Витамин к меньше 0.10

Добрый день ! Подскажите , пожалуйста , что значит анализ на витамин К меньше 0.10. Прилагаю файл . Спасибо

41 год

Здравствуйте.
Можете прикрепить результаты анализов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Александр Юрьевич, добрый день , загрузила

Есть дефицит Витамина К.

Вот несколько основных причин, по которым может снижаться уровень витамина К в организме:

1.Недостаточное поступление с пищей. Витамин К содержится в зеленых листовых овощах, растительных маслах, печени, яичном желтке. Если в рационе мало таких продуктов, это может привести к дефициту.

2.Нарушение всасывания. Некоторые заболевания ЖКТ, такие как целиакия, болезнь Крона, хронические диареи, могут снижать всасывание витамина К.

3.Прием некоторых лекарств. Антибиотики, противосудорожные препараты, лекарства от туберкулеза могут нарушать метаболизм витамина К.

4.Нарушение синтеза в кишечнике. Некоторые бактерии в кишечнике участвуют в синтезе витамина К. Дисбактериоз может привести к снижению его выработки.

5.Повышенная потребность. При кровотечениях, травмах, хирургических вмешательствах потребность в витамине К возрастает.

6.Возраст. С возрастом всасывание и синтез витамина К снижаются, поэтому пожилые люди более подвержены его дефициту.

Можно пропить витаминные комплексы от Эвалар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Александр Юрьевич, очень странно, ничего из перечисленного нет(((((

В целом анализ крови неплохой , не переживайте.
Пропейте витаминные комплексы, для укрепления общего иммунитета , лишним не будет ?❤️

Добрый день!
Снижение витамина К может быть обусловлено недостаточным поступлением элемента с пищей,нарушением усваиваемости его из желудочно-кишечного тракта, приемом антикоагулянтов.

Следует увеличить в рационе количество продуктов, богатых витамином К (красное мясо,яйца, сыр, зелень, крестоцветные,молочные продукты -творог, сыр).

По какому поводу проходили обследование? Есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Юлия Дмитриевна, выпадают волосы , витамин д 29

Принятый ответ

При уровне витамина Д в пределах 20-29 нг/мл рекомендуется прием колекальциферола- аквадетрим 7000МЕ (14 капель )в день на протяжении 4 недель.
Далее контроль анализа крови ,переход на поддерживающую дозу аквадетрим 2000МЕ (4 капли )в день ежедневно.
Источники витамина Д в пище:лососевые виды рыб,сельдь,тунец,сливочное масло,молоко, сыр,яичный желток,говяжья печень.
Кроме того,важно поддерживать оптимальный уровень кальция в крови.
Лучшим его источником являются молочные продукты.

Что касается жалоб на выпадение волос,дополнительно оценить уровень цинка в крови.

Можно начать прием пиколината цинка от Солгар по 1 капс 1 раз в день в ужин 1 месяц.
Увеличить в рационе продукты,богатые цинком ( морепродукты,мясо,птица,орехи,семена и др.).

Здравствуйте! Дополнительно принимать витамин К не нужно. Отклонения у вас незначительное. Его достаточно поступает с пищей. Рекомендую вам обратить внимание на продукты, которые богаты этим витамином - Зеленце листовые овощи, печень, яйца, овощи,
А также проверить Витамин Д.
Если недавно принимали антибиотики или есть какие-нибудь заболевание ЖКТ, это может снижать всасывание и усвоение витамина. В таком случае рекомендую консультацию гастроэнтеролога.
Возможно, у вас несбалансированное питание.
Будьте здоровы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Полина Викторовна,спасибо , витамин д 29

Принятый ответ

Это дефицит.
Принимайте Аквадетрим по 7000 МЕ (14 кап) 1р/сут 2 месяца, затем по 2000МЕ (4кап) 1р/сут длительно, в первом половине дня после завтрака с продуктами, которые богаты жирами, для его лучшего усвоения.

Здравствуйте, это означает дефицит витамина К. Это жирорастворимый витамин, и его запас в организме должен быть.
Витамин Д и Е проверяли?

Самые частые причины дефицита витамина К - либо прием лек.препаратов длительный, либо проблемы с жкт, в частности с желчеоттоком, и усвоением в жкт.
Сдавали в связи с жалобами?
Нужен прием витамина К (комбинации К1 и К2) - 100-200 мкг в сутки курсом

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Надежда Яковлевна, витамин д 29

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Надежда Яковлевна, если я начну пить д3к2 ? Это поднимет ?

Принятый ответ

у вас жалобы есть -кровоточивость, синяки спонтанные?
К2 - на свертываемость особо не влияет, если жалоб нет на кровоточивость - то тогда можно витамин Д+К2

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Надежда Яковлевна, жалоб нет

тогда да, можете пропить витамин Д 5000 ме + К2 100 мкг, 1 раз в день месяц-два, и проконтролировать оба витамина снова.