Консультация гастроэнтеролога /

Боль в желудке и тошнота — вопрос №2316945

Здравствуйте! Ковид дал осложнение на суставы, после приёма нестероидных препаратов появился гастрит и поверхностные эрозии. Особо не лечила, следила за питанием. Переодически обострялся, принимала какие то меры, опять проходило. Сделала УЗДГ( прикладываю 2 исследования (2022г и 2024 г)) в начале июля, прописали лечение.. В последнее время, дискомфорт участился, замучила тошнота, теперь и боль. Мне кажется это после приема ребамипида ( принимаю 3 р в день и ребапрозол 1 р) Что бы не поела,постоянно вздутие и боль в желудке, отдаёт в горло, в спину. До приема таблеток такого обострённого непроходящего состояния не наблюдала. Таблетки принимаю неделю

Возраст: 60

Хронические болезни: Гипертония, удалён желчный, артроз..

Инфекционист
Здравствуйте! Сейчас состояние желудка очень неплохое, эрозии все зажили, гастрит минимальнейший. Обращают на себя внимание только холецистэктомия, спайки и геморрой, остальное беспокоить не должно.
1. Диета: частое дробное питание с ограничением по животным жирам (из-за отсутствия желчного пузыря желчь постоянно поступает в кишечник и активирует ферменты поджелудочной, чтобы не было проблем питаться надо регулярно - каждые 4-5 часов)
2. Если на фоне рибамипида усилились симптомы - отменяйте. Можно 3 дня попить фосфалюгель 3-4р/д по 1 пак перед едой
3. Вздутый кишечник в сочетании со спайками дает боли, вздутие надо снять (исключить капусту и бобы, газировки+симетикон 40 мг по 2 капс 3 р/д 3 дня)
4. Потом метеосплазмин по 1 капс 3р/д перед едой - 10 дней
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо за ответ. Меня волнует очаговая атрофия, пишут легкой степени, ну желудок беспокоит, особенно в последние дни, поэтому грешу на полочку препаратов. Может отменить на время и понаблюдать
Инфекционист
оба препараты благотворно действуют на желудок, можно оставить рабепразол и отменить ребамипид временно
Клиент
Анна Евгеньевна, я сегодня отменила ребамипид и прошли боли, тошнота и весь день небыло рвотных позывов. Да, это всё же полочка. У меня остался подвешенным вопрос по поводу диагноза очковая атрофия, в инете прочитала, что это предрак(, на сколько это серьёзно в моём случае
Инфекционист
это не предрак, поверхностная очаговая атрофия это следствие перенесенного воспаления, ничего критичного
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какое лечение получали в начали июля ( Вы пишете. что Ребамипид принимаете только 3 дня).
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. Назначения начала принимать неделю назад, это ребапрозол 20 1р в день и ребамипид 10 3 р в день, а исследование делала в начале июля, т е 8го, ну, вот неделя как обострилось состояние, постоянная тошнота и боль в желудке, в рационе ничего не поменялось. После фруктов( персика особенно) резь появляется. Может ребамипид не подходит? У меня периодически бывало, что тошнит, спасалась нарзаном 4, сейчас не помогает
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Светлана!
В побочных эффектах ребамипида есть такие симптомы
С едой какой-либо не связываете появление жалоб?
Может стрессовые ситуации есть?
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо за ответ. Нет,с едой это не связанно, я я и есть то не могла из за тошноты. Сегодня отменила ребамипид и состояние улучшилось, нет болей, тошнота почти прошла, это все таки полочка была. Ну, меня ещё волнует диагноз,который мне поставили очаговая атрофия. Прочитала, что это предрак..((, так ли это?