Консультация гастроэнтеролога /

Не проходят боли в желчном и поджелудочной — вопрос №2263944

Здравствуйте, маме 62 года, начали беспокоить боли в поджелудочной и в желчном пузыре. За последние 2 месяца лежала 3 раза с болями в стационаре. Последний раз приехала на скорой с такими острыми болями, что не сидеть, ни ходить, не говорить не могла, даже была какая-то спутанная. Думали, что желчный будут удалять, но в больнице только снимают воспаление и отпускают. Говорят держать диету и выписывают лекарства. Все соблюдает, но все равно боли присутствуют со стороны желчного. Все обследования прикрепляем. Что можете посоветовать: может другое лечение? И какую именно диету держать? Стоит ли настаивать на удалении желчного ,если подойти к доктору индивидуально? Прям этим боли не дают нормально жить, аж вся это боль на лице и общем состоянии отпечаталась. нет никакой активности, просто одни охи от болей.

Возраст: 62

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день! Прикрепите результаты исследований
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Изучила результаты исследований, в желчном пузыре имеются камни, при наличии частых приступов болей это показание к удалению желчного пузыря. Рекомендую вам сделать МРХПГ, чтобы исключить наличие камней в желчных протоках и записаться на операцию в плановом порядке

Клиент
Наталья Алексеевна, расшифруйте пожалуйста по подробнее, что нужно сделать?эти заглавные буквы
Терапевт, Гастроэнтеролог
Магнитно-резонансная холангиопанкреатография, если гооврить проще это МРТ, но более информативное. Данное исследование противопоказано, если есть - встроенный кардиостимулятор, имплантаты металические, некоторые виды клипс, которые используются при аневризмах головного мозга, некоторые виды металлических устройств (стентов), которые устанавливаются внутри сосудов
Клиент
Наталья Алексеевна,уточнила, это проходила, сказали, что все протоки чистые.
Терапевт, Гастроэнтеролог
В таком случае сейчас необходимы спазмолитики - мебеверин 200мг по 1кап 2р\д за 30мин до еды; ИПП - пантопраззол 40мг по 1т за 30мин до еды утром; ферменты - креон 10тыс ед по 1кап 3р\д во время еды и плановая операция
Клиент
Наталья Алексеевна, скажите пожалуйста что ей кушать,чтобы немного набрать вес, лчееегь сильно похудела.
Терапевт, Гастроэнтеролог
При ЖКБ нужно частое и дробное питание с ограничением животных жиров, так как жиры усиливают желчеотток, соответственно, усиливается боль. Рацион должен содержать нормальное количество белков (до 80г) и углеводов (до 400г). Можно цельнозерновые крупы, супы нежирные с картофелем, кабачками, тыквой, морковью, овсяной или гречневой крупой, вермишелью. Упор в рационе на белки - молочные продукты 2-5%, яйца куриные, курица, индейка, нежирные сорта рыбы (судак, треска, хек, минтай, тунец).
Гастроэнтеролог
Доброе утро!
В данном случае можно предположить симптомы функционального билиарного/панкреатического расстройства или расстройства желчного пузыря
Сейчас с учетом всей клинической картины я бы рекомендовала вам следующий вариант медикаментозной терапии:
Мезим по 1 таб 3 раза в сутки во время приема пищи в течении 4х недель
Нексиум или нольпаза 20 мг в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 4х недель
Дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 4х недель
Как правило повторяющиеся приступы желчной колики,это показание к оперативному лечению. Консультация хирурга,с целью решения вопроса о проведении плановой холецистэктомии.
https://gastroe.ru/poleznaya-informatsya/diety/pri-zhelchnokamennoj-bolezni/ вот здесь очень хорошо расписаны диетические рекомендации.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, скажите пожалуйста что ей кушать,чтобы немного набрать вес, лчееегь сильно похудела.
Гастроэнтеролог
Доброе утро!
По поводу питания, очень подробно продукты питания, расписаны здесь;
https://gastroe.ru/poleznaya-informatsya/diety/pri-zhelchnokamennoj-bolezni/
То есть в данном случае - это рациональное питание.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У мамы ЖКБ. Необходима холецистэктомия для решения вашей проблемы!

До операции:

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
дюспаталин 200мг 2р\сут 1мес.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, скажите пожалуйста что ей кушать,чтобы немного набрать вес, лчееегь сильно похудела.
Терапевт, Гастроэнтеролог
к сожалению пока не нормализовать состояние вес не набрать. Нужна консультация хирурга для решения вопроса об холецистэктомии
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если болевой синдром становится чаще и рефрактерен в терапии, рекомендую консультация гепатохирурга с целью решения вопроса о холецистэктомии.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Потеря веса связана с заболеванием (ЖКБ)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
У мамы камни в желчном пузыре,симптомы, которые Вы описали - это желчная колика.
Камни достаточно больших размеров, поэтому здесь однозначно нужно удалять желчный пузырь.
Необходимо записаться в поликлинику к хирургу на консультацию, чтобы он назначил плановую операцию.
Пока что для снятия симптомов один спазмолитик на Ваг выбор - Дицетел, Бускопан, Метеоспазмил, Дюспаталин - по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14-20 дней.