Сильная интоксикация и высокий Креатинин
Нужна помощь, отец 71 год после лечения в травматологии , пошел не правильный процесс , органы воспалились анализы показывали высокий Креатинин 447 , АЛТ 328, АСТ 270, состояние как будто он очень , очень сильно пьян , положили его в реанимацию сделали гемодиализ один раз, и больше не делают, но состояние ушудшается все сильнее он лежит и все время спит
Принятый ответ
Здравствуйте, а что за лечение было в травматологии? По какому поводу?
Высокий креатинин указывает на нарушение работы почек, а повышение АЛТ, АСТ на воспаление в печени.
Какие раньше были показатели, до лечения в травматологии?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите какие показатели на сегодняшний день?
В таких случаях рекомендуется поговорить с лечащим врачом или заведующим реанимацией, и попросить объяснить:
Почему диализ не продолжают?
Какова динамика анализов (креатинин, мочевина, калий, АЛТ/АСТ, билирубин)?
Есть ли признаки печеночной энцефалопатии?
Принятый ответ
Андрей , здравствуйте
Высокий креатинин зачастую указывает на острую почечную недостаточность. Почки перестали фильтровать кровь и выводить токсины
Высокие АЛАТ и АСАТ - это показатели острого повреждения печени. По описанию можно предположить возникновение энцефалопатии ( «будто пьян») . Зачастую это возникает на фоне того , что происходит отравление головного мозга мочевиной из-за отказа почек и аммиаком из-за отказа печени
Инфекция после травмы или операции могла вызвать воспалительную реакцию в организме, которая «ударила» по самым уязвимым органам - почкам и печени
Некоторые обезболивающие , антибиотики могли вызвать поражение почек и печени у пожилого человека
В идеале сеансы гемодиализа нужно продолжать , это важно для очистки крови от токсинов
Принятый ответ
Здравствуйте по анализам выражено нарушение работы почек и печени (креатинин 447, АЛТ 328, АСТ 270). Сонливость и заторможенность могут быть связаны с накоплением токсинов из-за снижения фильтрации почками. После одного сеанса гемодиализа состояние ухудшилось, что говорит о необходимости повторного диализа и постоянного наблюдения реаниматолога и нефролога. Важно как можно скорее обсудить с лечащими врачами возобновление диализов и коррекцию терапии, чтобы стабилизировать работу органов и предотвратить дальнейшее ухудшение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ситуация крайне серьёзная. Повышенные креатинин, АЛТ и АСТ указывают на острое повреждение почек и печени, что вместе с сонливостью и состоянием как после сильного опьянения может свидетельствовать о многоорганной недостаточности. Учитывая возраст, предшествующий инфаркт и недавнее травматологическое вмешательство, это сочетание осложнений очень опасно. Однократный гемодиализ при таких показателях может быть недостаточен при продолжающемся нарастании креатинина и ухудшении состояния обычно проводят повторные сеансы, иногда подключают непрерывный метод гемофильтрации. Сонливость и постоянное лежание тревожный признак, это может быть токсическое или метаболическое поражение мозга из-за накопления продуктов обмена.
Важно немедленно привлечь мультидисциплинарную команду: реаниматолог, нефролог, гастроэнтеролог, кардиолог. Следует оценивать показатели электролитов, кислотно-щелочной баланс, диурез, показатели свертываемости, контролировать давление и насыщение кислородом. Любое промедление с повторным гемодиализом или интенсивной поддержкой органов может быть фатально.
План действий должен включать срочную повторную оценку функции почек и печени, мониторинг жизненных функций, повторные сеансы гемодиализа или другой заместительной почечной терапии, поддерживающую инфузионную терапию, контроль гемодинамики и наблюдение в условиях реанимации.