Консультация гастроэнтеролога /

У ребенка болит живот — вопрос №2316957

Сыну почти 5 лет , заболел месяц назад , горло и сильно увеличились лимфоузлы на шее за ушами. Сделали узи лимфоузлов и назначили панцеф. Сразу стало легче, лимфоузлы уменьшились, пошел на поправку но через неделю опять заболело горло, заложил нос что дышать не мог, а отделяемого из носа не было, сдали кровь , выявили вирус Эпштейн Барра. Назначили изопринозин . В нос днзринит и квикс. Нос сразу прошел, самочувствие улучшилось но с первой же таблетки началась тошнота и один раз вырвал . Это было 17.07, после был плохой аппетит и иногда тошнота а 25.07 отказался утром есть и сказал что болит живот, сделали узи и назначили Нексиум утром до еды 10 гр 10 дней, необутин 1/2 утром и вечером до еды, креон во время еды. Пока улучшений не вижу, каждый день болит живот но необутин боль снимает и он начинает сразу кушать . Сейчас уже 5 день лечения. Скажите что еще обследовать и что сделать при таких жалобах?

Возраст: 39

Педиатр
Добрый день
Эпштейн Барр нужно было сдавать антитела G и М. Какие обнаружены, на данный момент в данной степени лечения не требуют. УЗИ органов брюшной полости делали?
По ОАК в обоих случаях признаки вирусной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, делали . По узи назначено лечение , сейчас прикреплю узи.

Клиент
Дарья Игоревна, прикрепила узи и назначение врача, посмотрите пожалуйста.
Педиатр
Повышенная пневматизация кишечника дает колику. Поэтому чтобы убрать газы нужно пить Эспумизан (любой другой препарат симетикона).
Необутин продолжать. Максилак не нужен, слабит стул.
Обильное питье для работы ферментативной системы из расчета 40 мл/кг.
Клиент
Дарья Игоревна, скажите пожалуйста еще насчет креона, его я не даю, он почему- то крепит стул. Ну и особо улучшения ситуации с болями не увидела. Или все равно давать? Максилак в его случае не слабит , стул оформленный но не каждый день, сейчас плохо кушает. В какой дозировке эспумизан? Таблетки пить умеет.
Педиатр
Креон не нужен, и максилак не нужен.
Эспумизан в каплях 10 кап во время кормления либо можно после еды давать. И необутин продолжать.
Клиент
Дарья Игоревна, каждый раз когда кушает или три раза эспумизан давать? Получается эти боли связаны с газами ? Я просто переживаю что так долго улучшений нет.
Педиатр
Да, конечно это колика. Потому что имеется повышенная загазованность. Старайтесь пока исключить из рациона ребёнка продукты которые повышают газы в кишечнике.
Эспумизан даем 3-4 раза в день.
Клиент
Дарья Игоревна, благодарю ?
Педиатр
Поправляйтесь! ☀️
Педиатр
Здравствуйте) у ребёнка повышенное газообразование с этим связаны боли кроме того нарушилась микрофлора из ща приёма антибиотика.
Рекомендую начать приём пробиотика Примадофилус либо бифистим курс 28 дней.
Принимайте эспумизан для снятия симптомов вздутия.
Креонта не показан, он закрепляет стул