Вич или гепатит при заборе крови

Здравствуйте! Сегодня сдавала кровь из вены в платной лаборатории. Не видела, как медсестра готовила иглу. Т.е. она при мне надела новые перчатки, обработала мне кожу спиртовой салфеткой, но процесс распаковки иглы я пропустила, у меня зазвонил телефон и я отвлеклась. Теперь очень переживаю. Я понимаю, что, скорее всего, опасности нет, и что там все одноразовое, но тревога меня убивает просто. Скажите, пожалуйста, если предположить, что кровь брали не стерильной иглой, после больного вич или гепатитом человека, есть ли вероятность заразиться? С момента, как я к ним пришла, пока оформлялась, у них не было посетителей, от них никто не выходил, прошло минут 10 точно, как у меня взяли анализ. За 10 минут в игле кровь бы уже высохла? Может, мне нужно экстренную профилактику?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте,это совершенно исключено,Вам не о чем беспокоиться,никто не станет оставлять использованный шприц для следующего пациента.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повторно шприцы не используются, поэтому рисков никаких нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена ! Нет риска , никто не будет повторно использовать иглу.
Медицинским работникам нет смысла себя подвергать опасности . Это исключено

Принятый ответ

Здравствуйте! конечно Риск будет, если использовать не стерильную иглу
Но в этом нет необходимости, все иглы утилизируют сразу после забора, это нужно для безопасности мед персонала, чтобы они не укололись б/у иглой
Считаю, что вам не стоит переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо за ответ. А если все же представить, что там была заразная кровь? у меня просто фобия, я каждый раз боюсь медицинских манипуляций. чтобы на будущее

Если игла была не стерильная, то нужно проводить профилактику вич и гепатита б

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Владимировна, а как ее проводить?

Сейчас никак, может там есть камера в процедурном кабинете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Владимировна, я об этом не задумывалась. Спасибо, я завтра узнаю у них.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По санитарным нормам в России запрещено использование неодноразовых игл для инъекций, т е повторное использование игл строго запрещено. Поэтому риска в вашей ситуации быт не может

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Александровна, спасибо за ответ. я это понимаю, но ведь есть же человеческий фактор. Если предположить, что игла была после другого человека, в ней бы вирус вич или гепатит сохранился бы?

Если свежая кровь, то да и тогда бы могла быть показана профилактика.
Но ведь это ваши домыслы и поэтому тут ничего конкретного не скажешь ?
Я могу лишь вам только сказать, что нигде не должны, да и по опыту не используются иглы повторно, это уже на автомате у мед персонала

Елена, здравствуйте!
Помимо того, что коллеги уже написали - никто не будет повторно использовать иглу от предыдущего пациента, я вам хочу сказать следующее. В студенческие годы я работала медсестрой. Во-первых, иголки становятся тупыми даже после 1 инъекции. Если сразу в вену не попал, нужно менять иглу, потому что шансы нормально забрать кровь падают. Во-вторых, в игле очень быстро тромбируется кровь, поэтому повторно ее использовать не будешь, тем более спустя столько времени. Поэтому не переживайте, использование игл от предыдущих пациентов исключено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Александровна, спасибо! Медсестра попала в вену сразу же, кровь в пробирку начала набираться быстро. Честно признаться, я потом даже у нее спросила, была ли игла стерильной... У меня тревожное расстройство и сподофобия. Наверное,если бы я была здоровым человеком,я бы и не задумалась об этом. Правильно ли я понимаю, в моем случае можно выдохнуть и забыть?

Все верно! Можно смело успокоиться?.