Консультация инфекциониста /

Токсоплазмоз — вопрос №2317162

Здравствуйте! Первый раз обнаружили токсоплаз
,врач назначила Ровамицин,пролечилась и после сдала опять анализ ,в анализе вновь определили эту инфекцию! Чем лечится дальше и насколько опасна это инфекция!мне 37 лет , детей нет ,но планирую ! Могут ли быть из за этой инфекции такие проблемы : Работа жкт полностью нарушена, аллергия, головные боли , давление ,отдышка !

Возраст: 37

Хронические болезни: Эндометриоз

Инфекционист
Здравствуйте!
Скорее всего у вас обнаружены IgG антитела по анализу крови ИФА (посмотрела анализ, IgG+ IgА положительные). Если только IgG,то лечить не надо. Для ребенка эти антитела никакой опасности не представляют и наоборот, это хорошо, что они есть, так как во время беременности не будет острого токсоплазмоза. Опасность представляет именно острый Токсоплазмоз, первичное заражение во время беременности.
IgG после лечения ровамицином тоже никуда не уйдут. Они пожизненно циркулируют.
Клиент
Мария Геннадьевна, здравствуйте!подскажите ,пожалуйста,может ли это инфекция вызывать нарушения жкт,головные боли ?

Клиент
Мария Геннадьевна, и еще мне мой врач говорит ,что у меня сейчас острая фаза
Инфекционист
При первичном инфицировании обычно развивается лимфаденит, иногда бывает поражение глаз (увеиты). Кишечные явления тоже описывают, но не встречала.
В основном бессимптомно протекает. Формируется носительство и от Токсоплазм уже не избавиться.
Наличие IgA можно было трактовать как обострение, лечение вы получили, более ничего с этим делать не надо.
Проявляет себя Токсоплазмоз чаще всего у ВИЧ инфицированных, вот у них могут быть все проявления, которые описывают у данной инфекции. Очень часто Токсоплазмоз головного мозга. Но людям с обычным иммунитетом об этом переживать не стоит.
Инфекционист
У вас максимум обострение, но не острая фаза точно
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо)
Инфекционист
Здравствуйте!
У вас обнаружены IgG к токсоплазме, это означает, что острого процесса нет, и лечение больше никакого не требует. С токсоплазмозом ваши жалобы не связаны, если ничего серьезного не находят гастроэнтерологи, неврологи, то возможно стоит пройти тест на шкалу тревоги и депрессии (поищите в интернете). Если баллы окажутся завышены, для исключения тревожного расстройства обратитесь психотерапевту/психиатру.
Обнаруженные результаты на токсоплазмоз не являются противопоказанием к беременности. Наоборот, в беременность можно быть спокойным за ребенка, инфицирования токсоплазмозом не произойдет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, спасибо)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! А могут сохраняться долго, G пожизненно
М нет, это антитела говорят об острой инфекции
Динамику смотрим по клинике и пцр
Для токсоплазмы ваши симптомы не характерны
Думаю, что вам стоит поискать ещё причину
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте.
Это просто антитела к инфекции данной, что говорит о том, что у вас был когда-то контакт с данной инфекцией и теперь есть иммунитет. Тут нечего лечить вовсе.
Мои вас беспокоят какие-то симптомы?
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте!беспокоят головные боли , расстройство работы жкт и воспаление глаз
Инфекционист
Ну это точно не токсоплазмоз. У вас есть только антитела IgG и нет IgM, что говорит о том что контакт был давно и сейчас это не может приводить к болезни. Да и в целом, как правило, токсоплазмоз - это удел людей с глубоким иммунодефицитом, у всех же остальных лиц он, как правило, протекает без симптомно.