Консультация инфекциониста /

Мучают поносы. — вопрос №231730

Здравствуйте, по ночам мучают поносы, просыпаюсь и наченает становится плохо и сразу в туалет. Сначала могу сходить нормально через некоторое время опять жидко каша, через час могу опять проснутся жидко. Уже нет сил. Что может быть. Потом нет сил. С нервами все спокойно. Что нужно сдать чтобы проверит я?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Как давно? Чем лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Галина,очень давно, но последнее время все хуже. Лечилась альфа нормикс, мукофальк, мезим, бифиформ, хилак форте. Помогает все временно. Делала колоноскопию, все хорошо там. Онализ на дизбактериоз задавала давно. Прикрепляю старые онализы.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, сколько по времени данное состояние?Темппратцра не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Яна, нет температуры нет. Только слабость и середина живота немного побаливает. Очень давно мучаюсь. То проходит то опять.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! А днём стул нормальный или его нет вовсе?
Сколько времени у вас диарея?
Клиент
Лариса, днем нет стула. Может вылится ночью и два, три дня не хожу. Потом оформленный стул дня два тогда все отлично. И опять тоже самое.
Терапевт, Нефролог
Сдавайте кал на гельминтов методом обогащения троекратно, кал на простейших методом ПЦР, кровь на маркёры целиакии, копрограмму, кал на ОКИ, кал на кальпротектин и эластазу, биохимию крови (печеночная панель, СРБ), ирригоскопия, узи брюшной полости и ФГДС.
Клиент
Лариса, скажите а кал нужно на дисбактариоз с чувствительностью к фагам.
Терапевт, Нефролог
Да, на чувствительность к АБ и фагам.
Клиент
Лариса, прикрепил онализы, лежала в 2018 году на обследование вот те онализы.
Терапевт, Нефролог
В этом обследовании признаки дисбиоза, которые вам лечили альфанормиксом. В целом, сейчас в кале будет примерно тоже самое. В выписке есть анализы на Целиакию, отрицательные.
Можно добавить анализ кала на токсин клостридий дефиле.
Можно пробовать принимать метронидазол 500 мг*3р/сутки, 10 дней.
Клиент
Лариса, мне врачь сказал это нервы, и отправили домой. Я совсем спокойна это не нервы а что сама не пойму. Иригоскопию делала там тоже все нормально, и фгдс проходила. Небольшой гастрит.
Клиент
Лариса, пропить то что вы написали и все пока.
Терапевт, Нефролог
Я не могу дать чётких рекомендаций по лечению, потому что пока не известно, с чем имеем дело.
Мнтронидазол противомикробный препарат, и им лечат многие воспалительные заболевания кишечника. Можете пробовать его. После него энтерол, Аципол и Бификол.
Функциональные нарушения кишечника неврогенного характера отличаются от органичнских тем, что они не проявляются ночью.
Клиент
Лариса, у меня целый букет и в геникологие проблемы зуд, дискомфорт. Сдавала мазок выявило кондида крузей. Сейчас лечусь флуомизин и затем лактожиналь. Можно и пить метронидазол если свечи тоже антибиотик.
Терапевт, Нефролог
Свечи антисептик. Метронидазол можно.
Клиент
Лариса, извените последний вопрос, я сдаю онализы на дисбактариоз с чувствительностью к фагам и АБ. Анализ кала на токсин и клостридий дефиле. А пить энтерол, аципо, бификол. По очередной или что то одно. Спасибо
Терапевт, Нефролог
После сдачи анализов начать метронидазол, на 10 дней и энтерол на 10 дней. С 11-го дня бификол 1фл*2р/сут 10 дней, потом Аципол 1т*3р/сут,20 дней.
По результатам анализов корректировать лечение.
Клиент
Лариса, спасибо вам большое как сдам онализы обращаюсь к вам. Можно сдесь писать или в личку возможно?
Терапевт, Нефролог
Пишите здесь, будем обсуждать коллегиально.
Клиент
Лариса, добрый день, готов анализ мочи , общий сказали хороший а в другом что то не то. Можете посмотреть что это. Я прикрепила анализ. Спасибо.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Высеян микроб, который обитает в кишечнике. Если нет симптомов дизурии (жжение, нарушение мочеиспускания, боли в промежности и т.д), то лечиться нужно. Это может неправильно собран анализ. Отсутствие воспаления в общем анализе это подтверждает.
Клиент
Лариса, на данной момент нет не каких симптомов только бурение в животе и газы. Я села на диету. Скажите я ещё не здала другие анализы посев кала. Нужно все равно все сдать? И правельно ли лечение мне написали. Фурагман 10 дней, 3 р. По 2.и брусневер 3р.
Клиент
Лариса, я просто в шоке от нашех специалистов нашего города, я родила двойную 23 года назад и у меня эти проблемы начались и не кто не мог по нармальному меня обследовать, инфекуионист сказала пейти чёрный перец горошком. И только все разводили руками то есть у вас нервы. Я вам благодарна что вы ответили мне и заинтересованы помочь мне. Спасибо вам огромнейшее.
Терапевт, Нефролог
Да. По этому анализу можно пить фурамаг и бруснивер.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, возможно присутствует какое-либо хроническое заболевание ЖКТ. Слелайте общий анализ крови и мочи, биохимию крови общую, копрограмму, узи органов брюшной полости. Сдайте кал на паразитов методом обогащения трёхкратно. По результатам можно будет назначить лечение. Придерживаться лечебного стола номер 4 по Певзнеру, начните пока приём Энтерола по 1 Саше 2 раза а сутки и Максилак по 1 капсуле в сутки 2 недели.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Это неинфекционное заболевание, стоит очно посетить гастроэнтеролога, сдать свежие копрограмму посев кала на дисбиоз, УЗИ органов брюшной полости, так же посетить невролога.
Принятый ответ
Педиатр
А чувствительность к фагам не делали? Первый и второй анализ на дисбактериоз, какая последовательность?
Клиент
Наталья, нет не делала на чувствительность. Там разные года когда сдавала онализы.
Педиатр
Просто в одном первом анализе всё плохо, во втором уже всё хорошо. Непонятно последовательность. Сдайте кал на дисбактериоз с чувствительностью к фагам. Свежий анализ, по нему можно будет назначать лечение
Клиент
Наталья, спасибо большое. Буду сдавать дальше.
Педиатр
Я пока вам порекомендуют схему, которая прекрасно работает при таких проблемах как ваша Энтерофурил 200 мг 3 раза в день. Неделю. Вместе с ним Энтерол по одной капсуле 3 раза в день. Через 7 дней начинаем бак сет и Хилак форте. По одной капсуле и 30 капель соответственно 2 раза в день до еды. Стол номер 5 по певзнеру в течение месяца. Креон пангрол, Панзинорм по 2 капсулы 3 раза в день до еды 10 дней
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам приложенных анализов выраженный дисбиоз кишечника. Необходимо сдать анализ кала на дисбактериоз, чтобы определиться с тактикой лечения. Пока принимайте лактофильтрум 2 х 3 перед едой, мезим при каждом приеме пищи, диета должна быть щадящей
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно сдать копрограмму, кал на фекальный кальпротектин, кал на панкреатическую эластазу кала, кал на 8 кишечных инфекций, кал на паразитозы и простейшие. А также стоит сделать УЗИ ОБП и биохимию крови.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Сдайте копрограмму и кал на дисбактериоз и на чувствительность к фагам
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо жду результаты анализов.