Установка коронки на передний зуб
Здравствуйте. В 2021 году папе (63 года) заменили пломбы в передних зубах (четырех), пломбы большие,но зубы "живые". В апреле 2025 года на одном из передних зубов пломба отвалилась. Снова поставили пломбу. Но,не простояв и 4 месяцев,она отвалилась. Врач сказала,что нужно ставить коронку. Удалять нерв и ставить стекловолоконный штифт (все говорят про штифт, почему не вкладку?). Обратились за консультацией к ортопедам. 2 из них сказали ,что нужно удалить нерв и поставить коронку из диоксид циркония. 2 других доктора сказали,что зуб нужно реставрировать, потом обточить под коронку и установить коронку без штифта и удаления нерва. Зуб нужно сохранить живым. Нерв далеко. При этом один из них советует коронку имакс. Как лучше поступить в данном случае? Удалять нерв или нет? Будет ли стоять коронка на пломбе, которая все время отваливается? И из какого материала коронку предпочтительнее ставить?
Принятый ответ
Здравствуйте,Марина)
Рентген снимки не делали?
Если пломбы большие, то нерв не так уж далеко расположен. Есть риск того, что после установок коронок зубы начнут болеть и по итогу все равно нерв удалите.
Коронки E-max являются безметалловые конструкции, у них хорошая прочность, и требуется минимальное препарирование. Поэтому если хотите не удалять нерв, то выбрать ее. Толщина коронки меньше 1мм
Коронка из циркона, чуть толще, около 1,5 мм, но зубы тоже чаще оставляют «живыми»
Лучше сделать кт и оценить ткани зуба, насколько близко к нерву, и потом уже решать необходимость депульпирования.
Наталья Александровна, делали кт (на прикрепленном фото то,что осталось от зуба, с внутренней стороны он толстый). Сказали,что далеко до нерва. Можно поставить цирконий без штифта. Инмакс не советуют почему-то. Гворят,что если сломается коронка,то тогда уже можно будет ставить штифт. А другой врач, тоже смотрел кт, сказал,что каналы хорошие, не склерозированные (как-то так) и нужно ставить штифт. Что если ставить коронку на свой корень и пломбу на части оставшегося зуба - зуб сломается под корень и его только удалять. Что иак не делают. И почему штифт,а не вкладка. Мнения врачей расходятся и мы в замешательстве.
Сейчас все чаще зуб остается живым под коронкой.
Просто есть риск, что нерв среагирует.
Поэтому если тканей достаточно, то конечно живой зуб лучше)
Принятый ответ
Здравствуйте , Марина! Есть ли рентгеновские снимки зуба? Вообще все варианты хорошие. Пломбу действительно на такой зуб в подобных случаях ставить бессмысленно и не надежно. Уже есть показания к коронке. Если есть выбор между вкладкой-коронкой и стекловолоконным штифтом-коронкой, то лучше первый вариант. Он дороже и надежнее. Но нужно депульпировать зуб. Если действительно пульпа (нерв) далеко и нет никаких воспалений, то можно отреставрировать зуб и поставить коронку имакс/циркон. Под коронкой пломба выпадать не будет.
Изабела Ваховна, есть кт, рентген снимка нет. Все врачи говорят,что нерв далеко. Но одни настаивают,что все равно при коронке нерв удаляется. Другие врачи говорят,что мы ничем не рискуем,что быстрее штифт сломается,чем свой оставшийся зуб. Если же зуб разболится или выпадет коронка,то есть вариант уже поставить штифт. Дело не в стоимости,просто врачи говорят,что штифт и вкладка одно и тоже. Я в интернете сама читаю и это другое совсем. Вот как лучше поступить? Пробовать сохранить зуб и так его закрыть? Или он сломается под корень, не будет держаться, и прилется удалять и, все же, лучше укрепить штифтом (про вкладку почему-то речи не идет).
Сейчас в современной стоматологии удалять нерв не обязательно. Если нерв разболится, то в таких случаях можно без проблем (на цирконе и имаксе) сделать сзади зуба отверстие и удалить нерв спокойно, не снимая коронку. То есть не рискуете коронкой.
Но если удалять нерв, то предпочтительнее вкладка-коронка, она надежнее.
Изабела Ваховна, сзади зуба - это в десне? Или в коронке прям? Там же каналы надо будет лечить.
У резца только один канал, сзади зуба-на задней стенке. Мы когда резцы лечим эндодонтически (удаляем нерв) отверстие в канал делаем сзади , только так можно добраться до нерва
Изабела Ваховна, получается, прямо в коронке придётся делать и на коронку потом ставить пломбу. Так?
Да, все верно. Таким образом, коронку снимать не придется, и заново на нее тратиться тоже
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по дефекту коронковой части,действительно,скорее всего,канал уже склерозировался и нерв может быть далеко,но точнее можно сказать по снимку и термопробе зуба
По поводу штифта-любого,будь то вкладка или свш,если его ставим,то "к сожалению",только в том случае,если ферула уже не осталось,штифт не усиливает ,а ослабляет корень зуба
Судя по фото,действительно,установка штифта может не потребоваться,если все выполнено твердым дентином
На дивой зуб можно ставить коронку из циркония или керамику,также как и если придется депульпировать
Если сделать правильные контакты,то вме будет успешно стоять долгие годы
Принятый ответ
Здравствуйте
Теоретически и пломбой можно сделать реставрацию, но раз пломба не держится, то, конечно, коронку. Если нерв живой, зуб не болит и не дает никакой реакции, то лучше оставить его живым и закрыть коронкой так, но нужно помнить, что зуб может заболеть, тогда уже либо сквозь коронку лечить канал, либо снимать ее