Консультация лора /

Дисфункции слуховой трубы — вопрос №2317417

Добрый день! Поймали с дочерью в какой-то вирус. Болею седьмой день. Допиваю антибиотик амоксиклав.
С первого дня заложены уши иногда шум в ушах. Сначала болело горло, Потом голосовые связки и спустилось в лёгкие до кашля которая сложно от кашлять, Но он меня не особо мучает. Температуры нет.
Больше всего мучает заложенность ушей, И словно дезориентация в пространстве.
Как убрать пробки из ушей?

Возраст: 39

Хронические болезни: Полипоз, гипертериоз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Выполняйте также Комплекс упражнений при заболеваниях евстахиевой (слуховой трубы)

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ?
У вас картина острого тубоотита.
Первым делом необходимо снять отек с соустья слуховых труб.
Используйте в нос сосудосуживающие капли по 2 капли х 3 раза в день -5 дней (капать в положении лежа, запрокинув голову назад) , и через 30 минут препарат дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3 недели. Через 10 минут продуйте уши по методу Вальсальве (высморкаться в закрытый нос).
Чтобы восстановить давление в барабанной полости, необходимо выполнять комплекс простых упражнений: • движения языком вперёд-назад;
• зевание;
• движения нижней челюсти вперёд-назад, вправо-влево;
• пустой глоток с закрытым ртом;
• вдох с закрытым носом;
• жевать жевательную резинку
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , вероятнее всего данные жалобы связаны с дисфункцией слуховых труб , за счет отека в носу и носоглотке
Что приводит к изменению давления в среднем ухе и возникают жалобы как у вас
По лечению
1) спрей дезринит или назонекс по 2 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход в течении месяца
2) в уши борный спирт 3% по 5 капель 3-4 раза в день в течении недели

3) сосудосуживающие капли в нос 3-4 раза в день 5 дней, после закапывания капель - самопродувание слуховых труб по нескольких минут 5-6 раз в день ( выдыхание воздуха при закрывании рта и носа ) и также в течении дня жевать жевательную резинку , надувать воздушный шарик ртом 5-6 раз в день по несколько минут , делать казелковый массаж

4) Синупрет по 2 капс 3 раза в день 14 дней

Для уточнения диагноза необходимо выполнить тимпанометрию и аудоиметрию

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас симптомы дисфункции слуховой трубы

При дисфункции слуховой трубы лечение нужно проводить через нос

Для уточнения диагноза выполните аудиограмму и тимпанометрию

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы