Консультация стоматолога /

Небо вопрос — вопрос №2317517

Добрый день. Несколько дней назад на твердом небе справа появилась маленькая шишечка, все было покрасневшее, было дискомфортно глотать. Сейчас шишечка стала меньше, покраснение тоже. Есть ощущение асимметрии неба справа и слева. Может ли это быть из-за восполнения нета справа? Не выглядит ли это как что-то опасное?

Возраст: 31

Стоматолог
Здравствуйте
небольшая гиперпмия,скорее всего ,вследствие травмы, па небольшая все повреждения заживают в 2раза дольше, чем на других участках слизистой полости рта. Небо ге обязано быть сбсолютно симметричным
Клиент
Светлана, добрый вечер. Спасибо большое за ответ. Это не опасно? Не выглядит как что-то страшное? Без лечения боль прошла, шишка стала меньше. Видимо из-за того, что язык постоянно туда лезет, ощущается асимметрия. Это и вызвало волнение.

Стоматолог
небольшой отек слизистой,вот и асимметрия
на онкологию, если под страшным Вы имеете ввиду её, совсем не похоже
Клиент
Светлана, спасибо большое. Успокоили)
Стоматолог
Здоровья!
Клиент
Светлана, добрый день. Можно еще один вопрос? Когда покраснение уйдет, если асимметрия (ощущение, что с одной стороны небо плотнее) останется. Это может быть вариантом нормы?
Стоматолог
может, экзостозы( костные выступы) могут быть несимметрично, вариант нормы
Клиент
Светлана, добрый день. Простите, что снова к вам с вопросом. Приложила новые фото. Покраснение меньше, шишечка меньше, но ощущение, что кость там плотнее в сравнении с другой стороной остается. Это же не злокачественный процесс?
Стоматолог
не похоже, скорее всего там и раньше , до травмы костный выступ был,но просто не замечали. Если сильно переживаете- сделайте КЛКТ, будет все хорошо видно
Клиент
Светлана, клкт это когда штучку между зубов зажимаешь и вокруг крутится аппарат? Если да, то примерно недели 3 назад на консультации стоматолога это делали
Клиент
Светлана, это исследования выполнять обязательно?
Стоматолог
да, аппараты похожи( КЛКТ и ОПТГ), надо только узнать какой снимок делали- если плоскостной(ОПТГ)- на нем небо не видно,если КЛКТ- то врач может посмотреть небо, а не только зубы
Клиент
Светлана, нет. Видно только зубы. На очном осмотре врач про небо ничего не сказал. У меня сейчас есть показания к этому исследованию? Или только чтобы успокоить тревогу… я уже потратила все деньги на постоянные обследования. Устала от самой себя…
Стоматолог
показаний никаких, в Вашем случае- только ради успокоения.
Клиент
Светлана, я могу забить на это и жить спокойно? Так как по факту абсолютно никак не беспокоит.
Стоматолог
конечно можно, даже нужно
Клиент
Светлана, вы же ничего злокачественного не видите? Ответ второго доктора меня ввел почти в панику…
Стоматолог
данных за онкологию нет
онкологи вообще недобрым словом поминают врачей другх специальностей, которые к ним на консультацию " для успокоения" направляют. Для этого существуют более простые способы(КЛКТ,например), правда за них платить надо.
Клиент
Светлана, спасибо вам большое. Тогда я постараюсь просто не обращать на это внимания. И жить спокойной дальше
Стоматолог
Здоровья!
Клиент
Светлана, добрый вечер. Подскажите пожалуйста, а чем можно помазать эту шишечку? Вероятно она из-за восполнения. Может если чем-то лечить, быстрее пройдет. И сколько вообще по времени примерно проходит восполнение на небе? Заметила это все в прошлую субботу
Стоматолог
небольшая травма обычно недели 2 восстанавливается.Можно Асепта адгезивный бальзам на ночь наносить днем- пародонтоцид, спасательный круг, Асепта с прополисом
Клиент
Светлана, спасибо большое. Была на очной консультации у двух стоматологов. Один потрогал и сказал, что визуально все прекрасно и только на ощупь есть асимметрия, но он небом не занимается. Второй посмотрел, трогать не стал. Сказал, что там все хорошо, слизистая розовая. И то что я чувствую скорее всего кость и так было всегда и чтобы я шла себе спокойно и не взбивала голову. Но шарика этого раньше не было. Из-за него я себя и накручиваю. Первые дни болело немного, теперь нет. Но я затыркала это место языком и теперь кажется что болит. Может ли воспаление ощущаться как шарик?
Стоматолог
может
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо Вам огромное!
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Скорее всего была травма слизистой ,которая произошла незамеченно, могла среагировать мелкая слюнная железа или возник отёк в месте травмы,который сам постепенно уходит. Для лучшего понимания ситуации ,отметьте маркером на фото конкретное место где асимметрия . Конфигурация тканей может быть ассиметричной ,это вариант нормы строения . На фоне сохраняющегося отёка может быть ощущение припухлости.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином .Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь ,винилин, хорошо заживляет, метрагил дента. После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином. Можно рассасывать лизобакт,хорошее антибактериальное средство.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за несколько дней, неделю. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, найдите возможность показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми. Судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, добрый день. Спасибо большое за ответ. Обвела, где ощущается асимметрия. Уже не болит. Языком ощущается припухлость и если смотреть, то есть еще покраснения. Из-за того, что постоянно языком туда лезу, заметила эту асимметрию. Возможно так было всегда, а может из-за припухлости. Но это вызвало волнение.
Стоматолог
Большое спасибо за информацию. Припухлости это норма индивидуального строения костной ткани нёба. Слизистая в этих участках более тонкая и может легче травмироваться.Плюс постоянное раздражение при прощупывании языком.Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога пародонтолога,занимается слизистыми, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр.Доктор все проверит и успокоит Вас в плане разных предположений.Но судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.
Клиент
Андрей, добрый день. Подскажите пожалуйста, это же не выглядит как что-то плохое?
Стоматолог
Судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. Покажитесь на очный осмотр стоматологу-пародонтологу,как мы говорили об этом выше и он успокоит Вас в плане нехороших предположений.
Клиент
Андрей, спасибо большое
Клиент
Андрей, а могу я просто забить на это все и спокойно жить? Я так понимаю, ничего злого вы не видите. Никаких показаний нет, кроме мой тревоги.
Стоматолог
Чисто по человечески ,Вас прекрасно понимаю,но не загоняйте себя в стрессовое состояние разными мыслями. На фото не видно ничего криминального. Но ,чтоб жить спокойно покажитесь на очный прием к онкологу и он окончательно развеет ,Ваши страхи. Пообщайтесь с психоневрологом, чтоб он помог снять тревожное состояние.
Клиент
Андрей, то есть симптомы чего-то онкологического вы видите?
Стоматолог
Я не вижу ни каких симптомов,но я вижу у Вас очевидное тревожное состояние и ото плохо для организма в целом. Убедить ,что нет ничего страшного ,Вас сможет только узкий специалист на очном осмотре,а психоневролог ,поможет избавиться от тревоги.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют