Афс и беременность и аспирин
Здравствуйте, уважаемые доктора! Ранее задавала Вам вопрос и скидывала предыдущие результаты анализов https://sprosivracha.com/questions/2241808-afs-i-beremennost По поводу афс и беременности. Сейчас сдала на 12 недели снова тромбодинамику и прошла 1ый скрининг ( прилагаю ). Но меня все равно беспокоит повышение антител , хоть и не значительное. По итогу анализов сданных на 12 неделе, решили не назначать аспирин. Хотелось бы послушать другое профессиональное мнение, очень боюсь повтора зб…беременность долгожданная. Буду очень благодарна за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
Коагулограмма в норме. Тромбодинамика в норме.
Тромбодинимика - прикроватный метод, позволяющий оценить систему гемостаза здесь и сейчас. Его не нужно сдавать. Никакой ценности он не имеет.
Коагулограмма также исключена из списка необходимых во время беременности анализов. Так как во время беременности происходит перестройка гемостаза из-за подготовки к родам. Соответственно показатели изменяются.
По изменениям Коагулограммы и тромбодинамики никакие препараты не назначаются.
Анна Павловна, а то что есть повышение антител к кардиолипину и гликопротеину? Скидывала в прошлом вопросе анализы
Анна Павловна, сейчас срок 13.5 недель, очень боюсь зб
Коитериальным считает увеличение выше 40.
Анна Павловна, то есть показаний к аспирину все таки нет?
Риск преэклампсии низкий, показаний нет.
Антитела повышены некритериально.
Анна Павловна,а еще у меня обнаружен ген в гомозиготе serpine1 , это никак на беременность не повлияет?
Нет. Полиморфизм в данном Гене никак не влияет ни на риск тромбозов, ни на беременность
Анна Павловна, а можно пожалуйста еще вопрос.
С 11 недели мучает заложенность в носу, я стала пользоваться детским Називином от года до шести лет. Брызгаю по 1 впрыску в каждую ноздрю раза 3 в день. Скажите пожалуйста, это очень плохо? Без капель вообще все закладывает и не могу дышать
Називин относится к препаратами категории с классификации FDA: исследования на животных выявили неблагоприятное действие на плод, а данные о влиянии на человеческий плод отсутствуют.
Анна Павловна,я его уже две недели капаю ?это очень повлияет?
а какой можете посоветовать???
Лучше проконсультироваться с ЛОРом, почему есть заложенность и что с ней делать.
Анна Павловна, спасибо большое за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте, с анализами, в частности с гемостазом все хорошо , скрининг также ни о чем плохом не говорит. Кроме плановых назначений и посещений гематолога ничего не требуется.
Аспирин не показан ни по рискам преэклампсии ни по АФС( данных за него не получено).
Анастасия Сергеевна, спасибо большое!
Скажите еще Пожалуйста, сильно я навредила ребенку , капая по 2-3 раза в день Називин детский уже недели две
Здравствуйте, не переживайте , препарат глобальным образом никак не повлиял. Переходите на морскую воду, гипертонический раствор при заложенности носа.