Отмена тромбоасса

Здравствуйте вчера сдала анализ на тромбодинамику, результат медикаментозная гипокоагуляция, в 29 недель была нормокоагуляция. С начала беременности Клексан в дозировке 0,4 наследственная тромбофилия, назначил гематолог была потеря беременности срок 6-7 недель , с 12 недели тромбоасс 150 назначил гениколог для профилактики преэклампсии риск 1:100, т.к на фоне приема этих препаратов сейчас гипокоагуляция могу ли я отменить тромбоасс не принимать до полных 36 недель,гинеколог говорила что если будет гипокоагуляция отменить тромбоасс, врач в отпуске связи нет

Наследственная тромбофилия
34 года
4 часа назад·Просмотров: 8·Алёна, Чкаловск

Добрый день, Алена !

Результаты коагулограммы зависят от инъекций Клексана
И небольшая гипокоагуляция ожидаемо
И есть нет при этом проявлений кровоточивости ( носовых, десневых и маточных) , обычно прием Тромбоасс и Клексана продолжается
Так как они проследуют разные цели
Тут надо понимать, насколько обосновано был назначен Клексан

Просто наличие наследственной тромбофилии ( имеют значения мутации только факторов FII и FV)
Не является основанием
Нужны еще дополнительные факторы

Можете пожалуйста ознакомиться с факторами ниже и отметить, что у Вас есть Риск тромбозов во время беременности определяется по комплексу следующих факторов :
- Наличие ранее у женщины тромбоза и/или тромбоэмболии;
- Подтвержденное наличие тромбофилии (мутации генов F2, F5, дефицит антитромбина III, протеина С, протеина S);
- Сопутствующие заболевания, например, онкологическое заболевание; протезированные клапаны, сердечная недостаточность; активная системная красная волчанка; сахарный диабет I типа с нефропатией; серповидноклеточная анемия; наркомания с внутривенным введением наркотиков в настоящее время;
- Тромбоз у родственника первой степени родства в возрасте до 50 лет;
- Возраст (>35 лет);
- Ожирение;
- ≥3 родов;
- Курение;
- Варикозное расширение вен нижних конечностей тяжелой степени;
- Преэклампсия во время текущей беременности
- ЭКО;
- Многоплодная беременность;
- Любая хирургическая процедура во время беременности или послеродового периода, (за исключением наложения швов на промежность сразу после родов), например, аппендэктомия, послеродовая стерилизация;
- Неукротимая рвота
- синдром гиперстимуляции яичников (только первый триместр);
- Системная инфекция в настоящее время;
- Ограничение подвижности, обезвоживание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Тромбоз у папы был, преэклампсии в текущей беременности нет, беременность естественная, волчанки нет

Если даже у папы был тромбоз до 50 лет
То это дает 1 балл
А Клексан назначается по такому принципу
2 балла - только после родов на 10 дней
3 балла - с 28 Нед беременности и после родов на 6 Нед
4 баллы -с первого триместра и после родов 6 Нед

Соответственно нет оснований продолжать Клексан

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Был назначет Клексан еще по анализам полиморфизм генов F13-GT, FGB-455 GA, ITGA2-807CT, ITGB3 1565. TC, PAl-1675 5G4G, MYHFR 677 CT

Как я ранее писала , имеют значения только мутации FII и FV

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Спасибо за ответ, тромбоасс я могу продолжать до полных 36 недель ?

Да, конечно
В Вашей ситуации он нужнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Большое спасибо за ответ

На здоровье!

Здравствуйте, Алёна. Тромбоасс назначен вследствие повышенного риска преэклампсии. Его отмену нужно обсудить с гинекологом.
Клексан назначают только при наличии высокого риска тромбозов, который рассчитывают индивидуально по шкале RCOG:
- наличие тромбофилии (мутации F2, F5, дефицит антитромбина, протеинов С и S, АФС)
- тромбозы в анамнезе
- тромбозы у близких родственников (родители, братья, сестры) в возрасте до 50 лет
- наличие тяжёлых хронических заболеваний
- лишний вес (индекс массы тела 30 и больше)
- курение в настоящее время
- многоплодная беременность
- ЭКО
- 3 и больше родов в анамнезе
- выраженное варикозное расширение вен
- возраст 35 лет и старше
- преэклампсия во время текущей беременности
- тяжёлый токсикоз
- текущая системная инфекция, операция во время беременности

Что есть у Вас из этих факторов?

По результатам тромбодинамики не назначают и не корректируют дозы антикоагулянтов и аспирина.

Здравствуйте! Прием кроверазжижающих препаратов естественным образом приводят к гипокоагуляции. Тромбодинамику и коагулограмму в принципе уже не требуется сдавать как 2 года, по ним тактика у беременных не определяется.

Если имеется высокий риск развития преэклампсии, то обязательно аспирин принимается до 36 недели. Поводом для отмены аспирина являются проявления кровоточивости ( десна, синяки , например, носовые кровотечения).

Клексан назначается строго по шкале RCOG. Коагулограмма и тромбодинамика всэту шкалу не входят.