Стоит ли мне принимать Клексан?
Мне 28 лет, это моя вторая беременность (первая замерла на 8 неделе, на узи поставили гипоксию плода). Сейчас у меня 6-7 неделя и на узи дали заключение: прогрессирующая беременность со сниженным миометральным и трофобластическим кровотоком при ЦДК. Сдавала перед этим тромбодинамику (у меня там заключение: гипокоагуляция (прикрепила анализ), сдавала антитромбин 3 - немного повышен, 77%. По F 2 и 5 отклонений нет. Сейчас принимаю утрожестан, железо (у меня низкий ферритин - 4.3, витамин д, фолиевую кислоту 800, и йод 200) Подскажите, стоит ли мне колоть Клексан? Немного настораживают результаты тромбодинамики.
Здравствуйте, по коагулограмме и показателям гемостаза в беременность о нарушениях работы системы свертывания не судят. Они могут быть сильно изменены за счёт гормональных перестроек и это все равно будет нормой.
Врач обычно просчитывает суммарный балл по шкале рисков тромбозов и далее определяет требуется гепаринопрофилактика или нет.
Если суммарный балл 4 и более, то профилактические дозы низкомолекулярных гепаринов назначаются с ранних сроков беременности, если равен 3 - с 28 недель беременности .
Факторы риска:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( FV, FII), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания.
Имеется что-то из вышеперечисленного?
Здравствуйте! только ИМТ - 31
В подобном случае риск тромбозов низкий, гепаринопрофилактика не требуется. Беременности Клексан не сохраняет, а направлен на предотвращение тромбозов у беременных женщин.
Спасибо, Анастасия!
А если я все же буду колоть 0,4 клексан - это повлияет на плод? Есть какие-то риски?
Принятый ответ
Риски кровотечений конечно , так как препарат кроверазжижающий, антикоагулянт.
Чтобы подвергать беременную женщину любым рискам нужно иметь соответствующие основания. В целом Клексан конечно используется у беременных и кормящих.
Здравствуйте.
Клексан не влияет на маточно-плацентарный кровоток. Тромбодинамика не отражает риск тромбозов и замершей беременности. По результатам УЗИ и тромбодинамики показания к назначению клексана не определяются. Замершую беременность Клексан, к сожалению, не профилактирует — он только уменьшает риск тромбоза у самой женщины, никак не влияя на развитие беременности и формирование плаценты.
Риск тромбоза определяется по клинической ситуации, подсчитывается по шкале RCOG. Учитываются, в частности, возраст, вес женщины, наличие ранее тромбозов у неё или близких кровных родственников в возрасте до 50 лет; вредные привычки (например, курение), выраженное варикозное расширение вен ног, серьёзные сопутствующие заболевания (например, сахарный диабет 1 типа или злокачественные опухоли); многоплодная беременность или количество родов более 3; обезвоживание.
Спасибо, Елизавета!
А что вы посоветуете при данном диагнозе? Как решать проблемы с кровотоком?
Принятый ответ
На этот вопрос более обстоятельно мог бы ответить врач-гинеколог: вопросы маточно-плацентарного кровотока не зависят от состояния системы крови, и поэтому это не та область, где врач-гематолог может дать исчерпывающий ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. По показателям коагулограммы и тромьодинамики не назначают клексан. Его назначают при наличии высокого риска тромбозов, который рассчитывают индивидуально по шкале RCOG:
- наличие тромбофилии (мутации F2, F5, дефицит антитромбина, протеинов С и S, АФС)
- тромбозы в анамнезе
- тромбозы у близких родственников (родители, братья, сестры) в возрасте до 50 лет
- наличие тяжёлых хронических заболеваний
- лишний вес (индекс массы тела 30 и больше)
- курение в настоящее время
- многоплодная беременность
- ЭКО
- 3 и больше родов в анамнезе
- выраженное варикозное расширение вен
- возраст 35 лет и старше
- преэклампсия во время текущей беременности
- тяжёлый токсикоз
- текущая системная инфекция, операция во время беременности
Что есть из этих факторов?
Антитромбин III является низким при уровне менее 70, специального контроля не требует. Д-димер прогрессивно увеличивается во время беременности физиологически.
Принятый ответ
Здравствуйте
Антикоагулянты назначаются при высоком риске тромбозов у беременной. Они не влияют на вынашивание беременности, маточно-плацентарный кровоток.
Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале. Тромбодинамика и коагулограмма в этой шкале не учитывается. Ниже пункты этой шкалы для ознакомления.
Нет, ли других факторов риска тромбозов:
*избыточная масса тела (ИМТ 30кг / м*2 и выше)
*тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства до 50 лет
*тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
*курение сейчас
*тяжёлые хронические заболевания
*варикозное расширение вен у вас -выраженное
* инфекция/Госпитализация в настоящее время
* 3 родов и более
* многоплодная беременность
* преэклампсия
* ЭКО
* неукротимая рвота сейчас
*возраст старше 35 лет
Каждый пункт имеет свой вес. Антикоагулянты назначаются по сумме баллов.