Консультация терапевта /

Последствия ротовируса — вопрос №2317624

Здравствуйте. У меня такая ситуация 28 числа было плохо рвота пару раз, диареи не было,сильно болела поясница, слабость и боль в желудке. Пила полисорб, энтерол, пробиотики. Вчера была просто слабость и головная боль, рвоты и поноса не было. Сегодня днем было намного лучше, был аппетит, но немного подташнивало, но прошло всё. Ещё немного беспокоил желудок и болела спина.
Сейчас поднялась температура 37,8 так же нет сил, и болит немного желудок и спина ниже лопаток до поясницы. В январе у меня были проблемы с почками, был пиелонефрит и ставили под вопросом гломерулоннфрит. Скажите пожалуйста может ли инфекция перейти на почки, просто ротавирус у меня прошел не прям сильно, у семьи было хуже.
И что мне сейчас подключить из лечения и какие сдать анализы?

Возраст: 29

Терапевт
Здравствуйте.
По описанию более вероятна вирусная инфекция с кишечным синдромом, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи.

Лечение - обильное питье (не менее 2 литров жидкости в сутки), питание по 5 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней; для купирования тошноты - мотилак 10 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 5 дней; для купирования болей\дискомфорта в животе\спине можно использовать - но шпу 40 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 5 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, хорошо. Скажите пожалуйста а на почки не могло перейти?

Терапевт
Маловероятно, но с учетом наличия заболевания почек в анамнезе - анализ мочи нужно сдать; указал данный анализ в своем первом ответе.
Клиент
Сергей Николаевич, хорошо, спасибо большое.
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте. Сегодня сада анализы, можете пожалуйста посмотреть?
Терапевт
Здравствуйте.
Да, но анализы к вопросу не прикрепились.
Клиент
Сергей Николаевич, я добавила их.
Терапевт
По результатам анализов признаки активной бактериальной инфекции на фоне железодефицитной? анемии легкой степени.
Какие жалобы в настоящее время, какая температура тела?
Клиент
Сергей Николаевич, болит очень спина в районе почек. Температура 38,2, ночью база 38,5.
Началась диарея, аппетита нет.
Анемия у меня постоянно.
В моче белок и плоский эпителий говорит ли это что инфекция перешла на почки?
Терапевт
Прикрепите анализ мочи к вопросу.
Клиент
Сергей Николаевич, я прикрепила всё. Ещё срб там немного завышен
Терапевт
По результатам анализа мочи признаки - урологической инфекции.
Повышение СРБ говорит о том, что инфекция - активна; уровень активности - низкий.
В данной ситуации необходимо добавить к лечению - антибиотик - амоксиклав 875\125 по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней; прием энтерола рекомендую продолжать; для купирования поноса добавить к лечению смекту по 1 пор 4 раза в день в течение 4 дней; интервал между приемом смекты и остальных лекарств - не менее 2 часов.
Клиент
Сергей Николаевич, скажите пожалуйста а панцев подойдет? Я ещё начала пить канефрон.
И это не сильно серьезно?
Клиент
Сергей Николаевич, и скажите пожалуйста почему ещё присутствует тошнота и диарея? Ещё остался ротовирус?
Терапевт
По результатам анализов признаков вирусной инфекции - нет.
Лучше пройти лечение амоксиклавом, так как это более эффективный препарат, но можно провести лечение препаратом - панцеф 400 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 7 дней; с учетом большого количества препаратов принимать канефрон - не рекомендую, курс канефрона возможен - после завершения курса антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, хорошо, спасибо большое
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб, общий анализ мочи. Ока симптоматическое лечение обезболивающее Кеторол при болях, при повышении температуры ибупрофен или парацетамол, обильное теплое питье, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 900 мг. Скорейшего выздоровления Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, хорошо. Скажите пожалуйста а на почки не могло перейти?
Нарколог, Терапевт
Вряд ли, при повышении температуры может просто обостриться хроническое заболевание
Терапевт
Здравствуйте.
В вашем случае возможно наложение инфекций, поэтому необходимо сдать полный анализ крови, соэ.
Полный анализ мочи.
И далее по результатам, если будет необходимость дополнительные исследования и лечение.
Клиент
Евгения Сергеевна, у меня присутствует дискомфорт в горле, но глотать не больно. Может ли быть это горло? Скажите пожалуйста какое щас применить лечение? Температура за 2 часа поднялась пока что до 38,1
Терапевт
Для снижения температуры пока можно принять Спазмалгон 1 таблетку.
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте. Сегодня сдала анализы, вы можете пожалуйста посмотреть?