Невроз или шизофрения?

Здравствуйте, опишу свою проблемную в краткости. Меня зовут Вероника 22 Появился навязчивые мысли на учёбе: «я хочу чтоб мама умерла» Я свою маму до безумия люблю, как только я не пыталась эту мысль выкинуть из головы а она на повторе, я ревела, тревога днем и ночью, но прошло 2 месяца и всё прошло. Прошел год, я устроилась в терапию работать после окончания учебы, там я проработала месяц и точка пика была, когда женщина у меня упала ей не хватало воздуха(астма) я оказала помощь, позвонила дежурному врачу и мне в ответ: «ну она же встала, утром и посмотрю» этот месяц пока я работала был адом, ревела каждый день, уволилась прошло 2 месяца, и опять начали навязчивые мысли, « вдруг болею вич, спид» ревела месяц, созрела сдала кровь и я чиста, и это всё прошло. И вот опять прошел месяц и мысль: «я буду слышать голоса» я опять в слезы и в тревогу, и прошло 2 дня, я начала слышать бормотание не внятное, и все у меня тело оцепенело, тревога, думала что умру, и с каждым днем все было хуже и хуже, обратилась к одному психотерапевту сказал невроз, обратилась ко второму тоже сказал невроз, поделилась с молодым человеком об этом состоянии, он говорит ну тебя же никто не зовет, и тут начало либо звал меня мой молодой человек либо чисто мое имя, я и так в тревоге а тут я просто ночами спать не могу, я прекрасно понимаю что я больная, и думаю что эта шизофрения, спустя ещё время мне психотерапевт назначил МРТ, и там нашли опухоль, права сторонняя кавернозная ангиома в мосту, и даже это меня не отвлекли как то что у меня шизофрения( я так думаю по сей день) это состояние у меня уже 2 года, зрение с этой опухолью упало до -4 стало все мерещится, и я безумно боюсь что эта шизофрения, присутствует дереализация, как будто все в картинке, но я в ясном сознании, всё понимаю, что моя жизнь перевернулась с ног до головы, от счастливой до самой суровой жизни, помогите пожалуйста 🙏🏼 хоть развеить сомнения 😞😭

Кавернозная ангиома
22 года

Анастасия, здравствуйте! Нет у Вас шизофрении, успокойтесь. У Вас тревожное расстройство. Здесь надо очно обратиться к врачу-психотерапевту для уточнения диагноза и назначения лекарственной терапии + проведения психотерапии.

Никанор Васильевич, здравствуйте, ещё у меня появились картины перед глазами что я могу накинуться на людей и так далее, теперь боюсь даже лишний раз выходить на улицу, это тоже относится к тревожному расстройству? ?

Принятый ответ

Конечно здесь лучше посетить врача очно для точной диагностики. Скорее всего это игра воображения

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, критерий важный, который отсутствует при шизофрении - это отсутствие критики - а у Вас она есть. ТО, что Вы описываете - это тревожные мысли - мысль о том, что "это шизофрения". Здесь нужно комплексно подойти - подобрать лечение у врача-психиатра и подключить работу с психологом, чтобы Вы могли учиться отделять мысли от реальности

Здравствуйте, нет никаких данных за шизофрению, у вас невроз( тревожное расстройство) из-за этого такие мысли и страхи. Если хотите более веских аргументов, то попросите врача назначить вам эпи( исследование у психолога(оценить такие показатели : память, внимание, мышление, личность , результат оценивает психиатр).

Екатерина Дмитриевна, скажите пожалуйста, а то что отклики тоже относится к тревожному расстройству? Я даже когда спать ложусь могу проснуться из за резкого отклика(каждый раз по разному, именно слова) и просто спутанность мыслей ? в нашей деревне всего два врача к которым я ездила, выберусь в город посещу очно??

Принятый ответ

Да, тоже, не бойтесь

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас имеются симптомы обсессивно-компульсивного расстройства, при котором возникают навязчивые мысли, от которых очень сложно избавиться. Данное состояние при отсутствии лечения может прогрессировать, поэтому рекомендую вам обратиться на очный прием к психотерапевту для определения тактики лечения.