Болят уши, как лечить
2 недели подряд беспокоил насморк, который постепенно из прозрачных соплей превращался в желтые сгустки. Промывание, синупрет, полидекса не помогли, при этом заболели уши: ноющая боль, не сильная, ощущение давления.капала отипакс. Назначен супрамед, нужно ли капать антибиотик в уши типа отофа или какой-нибудь другой?
Здравствуйте, Наталья. Если в барабанной перепонке нет перфорации и из уха ничего не вытекает, то особого смысла в антибактериальных каплях нет, более действенным в таком случае будет Отипакс, который содержит в своем составе нестероидное противовоспалительное вещество и убирает отек с барабанной перепонки. Важно, что вы принимаете антибиотик внутрь. В нос обязательно добавить сосудосуживающее, чтобы улучшить вентиляцию полости среднего уха. И воздержитесь, пожалуйста, от промывания носа, так как это может усугубить течение отита.
Здравствуйте. Продолжайте капать отипакс ( капли будут снимать боль). Этого будет достаточно. Антибиотик системно ( супрамед). Уши не мочить и не закрывать ватой. Нос закапывать сосудосуживающими ( промывания, пока, убрать). Желательно продувать уши зажав нос.