Консультация стоматолога /

Болят зубы по ночам — вопрос №2446819

Здравствуйте! После ортодонтического лечения решила поставить виниры (сверху 12, снизу 8) на зону улыбки, так как свои зубы флюорозные.
В процессе препарирования мне сняли ретейнеры и провели обточку зубов, затем поставили временные виниры и отправили домой, пока изготавливаются постоянные виниры.
После обточки зубов, где-то дня через 4 по ночам начали болеть задние зубы (точно не понятно какие, казалось что шестерки и семерки) на верхней и нижней челюсти. Боль ноющая, отдавало в виски. Пила обезболивающие. Через сутки снова то же самое именно ночью, днем они не болели, даже когда жевала ими, то никакой боли не было…
Я сказала об этом врачу перед установкой постоянных виниров, он сказал что нужно будет понаблюдать, сказал что это странно, ведь кариесов у меня не было, верхние семерки мы вообще не обтачивали, на них нет виниров, а шестерки были с минимальной обточкой.
Сейчас, после установки постоянных виниров, ситуация не изменилась. Боль ноющая появляется именно ночью, заметила что это все-таки на верхней челюсти и справа и слева, то ли ноют шестерки, то ли семерки… Не знаю(
Что это такое? Пульпит? И мог ли он возникнуть в результате обточки? Но ведь семерки мы не обтачивали🤷🏼‍♀️
Не может ли это быть, что после снятия ретейнера, по ночам у меня двигаются зубы, хотят принять исходное положение и из-за этого такие боли?
P.S: ретейнер мне еще не установили, будут ставить через пару дней.
Помогите разобраться, пожалуйста.

Возраст: 35

Хронические болезни: Панкреатит

Стоматолог
Здравствуйте,
ночные боли характерны для пульпитов, препарирование 6 никак на 7 не влияет, хотя в 6 пульпит возможен. Очный прием стоматолога-терапевта- фриз-тест и эод помогут найти причинный зуб, ведь при пульпитах боль может иррадиировать( кажется что болит 7 а на самом деле 5 ,например)( недавно пациентка записалась на лечение пульпита 5, говорила, что болит 4или 5, оказалось,что 8)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, скажите, пожалуйста, а при препарировании 6го зуба вообще никак не возможно ожог получить 7ки? То есть рядом на стоящие зубы не переходит? Переживаю как бы не пришлось депульпировать и шестерки и семерки((
А вообще Значит Пульпит возможен и на передних зубах? И На клыках? Я думала, что только на задних шестерках и семерках.
И еще вопрос: подскажите, пожалуйста, смогут ли мне провести лечение на винире, не снимая его? Как это делается?

Стоматолог
из передних-вряд ли, скорее из 4,5,6.
Нет, перегрев происходит зуба при препарировании( бор вращается с высокой скоростью, вода и воздух его охлаждают, но не всегда лостаточно, тем более обьем препарирования неясен. Соседние зубы никак не страдают
Разумеется ,виниры не снимают- доступ к пульпе создают через жевательную поверхность
Ветеринар
По исследованиям последних десятилетий было выяснено, что движение зубов происходит именно ночью.
Этот момент многие ортодонты уже давно используют в своей практике.
Возможно у вас происходит рецидив на фоне отсутствия необходимых сроков ретенционного периода.
Как правило, решение о возможности ортопедического лечения на фоне ретейнеров принимает лечащий ортодонт и никто другой.
Если вы начали процесс винирования без разрешения ортодонта, вам необходимо срочно к нему обратиться, чтоб избежать возможного рецидива и повторной установки брекет-системы.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, да, мы с ортодонтом обсуждали ортопедическое лечение, она в курсе.
Скажите, движение зубов ночью схоже с симптомами с пульпитом?
Ветеринар
Обычно это происходит без каких-либо заметных ощущений и редко описывается пациентами как дискомфорт, не более того.
Ветеринар
Для того чтоб исключить пульпит, попросите врачей провести измерение электровозбудимости пульпы специальным аппаратом типа PulpEst,
он сразу покажет изменения в сосудисто-нервном пучке, если вдруг таковые в нем образовались.
Стоматолог
Здравствуйте
Да,ваша боль больше характерна для пульпита
Толщину обточки можно контролировать,но точно знать,где нерв невозможно,поэтому зона препарирования могла пройти близко к нерву и вызвать перегрев пульпы
Даже через винир можнр провести термопробу 6 и в случае подтверждения пульпита провести эндолечение
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, скажите, Вы думаете что пульпит образовался в шестерке? На семерку пульпит не мог перейти как-то? Семерка не препарировалась, но может как-то боком заделась когда препарировали шестерку?
Стоматолог
Если нет полости никакой в 7,то там не может быть пульпита
У вас есть снимок зубов на руках?можете его прикркпить
А так,термопроба решит все сомнения на счет 6 или 7
Клиент
Виктория Алексеевна, у меня еще немного чувствительные нижние 4 передних зуба, они не болят, но реагируют по долгу на воздух, некий дискомфорт чувствую. Их тоже можно проверить на пульпит? Или это только задние зубы в основном, как Вы сказали, могут быть пульпитными да?
Стоматолог
Пульпит может быть в любом зубе,но появляется он от глубокого кариеса или травматически от перегрева бором
Если снизу зубы болят только на раздражитель и сразу проходит,то где то между виниром и своим зубом есть щель,куда заходит раздражитель и реагируют нервные волокна в дентине или пришеечно
В этом случае надо врачу осмотреть прилегание винира,попробовать покрвть фторлаком или десенситайзером
Если же зона чувствительности внутри винира и закрыта им,значит плохо подготовили зуб к фиксации,может адгезив пересушили или незаполимеризовался
В общем-если просто чувствительность,непостоянная боль,то не пульпит это
Клиент
Виктория Алексеевна, снимкк у меня пока еще нет.
На нижних зубах заметила, что реагирует на воздух, небольшой дискомфорт имеется. И если немного надавить пальчиком на нижних 2 зуба (ближе к десне), то больно становится, как убираю палец - отпускает. Это что значит? Что пустота имеется?
И еще на обном из нижних зубов опустилась десна на 1-2 мм, сразу после установки такого не замечала. Что обычно делают с этой щелью? Ее же нужно закрывать?
И можно ли аккуратно снять винир и заново заклеить плотно?
Стоматолог
Прикрепите фото,где беспокоит
Возможно,недочистили остатки цемента
Десна опускаться может только при неправильной постановке коронки или границ препарирования
Клиент
Прикрепила фото.
На фото не совсем видно отхождение от десны, но я так поняла что у меня болит именно десна этих зубов, когда я нажимаю пальцем на эти 2 зуба. А в состоянии покоя, они очень доставляют дискомфорт какой-то, это не боль, ненеприятно.
Стоматолог
А вам брекеты сняли давно?
Рецессии при ортодонтическом лечении,к сожалению,очень частое осложнение
Но по фото винир как будто недотянут до шейки,это может быть искажение оттиска и следствие неправильная работа техника
Если там действительно,есть щель,то ждать не стоит,обращайтесь к врачу и пусть переделывает
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое Вам за консультацию!
Клиент
Брекеты мне сняли около 2 месяцев назад.
Я помню, ортодонт говорила, что у меня десна немного оголяется внизу…Говорила понаблюдать за этим.
Скажите, пожалуйста, если неправильно подобрана форма винира или его неправильно приклеили, должны ли мне переделать это все бесплатно?
Про лечение пульпита тоже интересно, если это произошло от перегрева при препарировании, должны ли мне вылечить пульпит бесплатно?
И еще вопрос, покажет ли на Кт что винир не плотно прилегает к десне?
Стоматолог
Нет,кт делать смысла большого нет,винир надо смотреть очно и зондировать
Пульпит также по кт нельзя определить,только термопроба+ваши жалобы
Конечно,если там есть щель,условно,если вы ногтем можктк подцепить край винира,то это гарантийный случай,который требует переделки
К сожалению,что в процессе,что после ортодонтии рецессия может прогрессировать,остается только наблбдать,никак иначе ее не остановить
Рецессии при ортодонтии возникают,т.к зубв двигают,зачастую быстро по временикость уходит и не нарастает,ну и само собой меняют положение зуба
Поэтому с рецессией только наблюдение,а винир,если есть щель надо переделать
Пульпит лечится уже без гарантии,врач не может знать,как отреагирвет зуб на обточку,как близко находитсч нерв к зоне препарирования
Все ,что мы можкм делать,чтобы нерв не перегрелся-работа с воздушно-водяным охлаждением и прирывистость обточки
Клиент
Спасибо большое за консультацию Вам!