Частое мочеиспускание и жажда
На протяжении двух лет постоянная жажда (около 6-7 литров воды в день) и частые мочеиспускания (позывы уже через 10-15 минут после выпитой воды) С гормонами проблем нет, диабета никакого тоже нет. Болей нет, никак не сказывается на физическом состоянии, только на образе жизни
Здраствуйте! Если уровень глюкозы в норме - это может быть проявлением НЕсахарного диабета. Необходима консультация эндокринолога для исключения этого заболевания
Виктория Владимировна, нет, не сахарного диабета тоже нет
Причин для такой жажды может быть много:
- травма головы
- нарушение функции печени
- нарушение функции почек
- психическое расстройство
- прием некоторых лекарственных препаратов( особенно диуретиков - мочегонные)
- интоксикация (может быть хроническая при постоянном контакте с вредными веществами)
- эндокринологические помимо сахарного и несахарного диабета - болезнь Аддисона, гипертиреоз, гиперпаратиреоз
Необходимо комплексное обследование.
Общий анализ мочи, клинический анализ крови, ттг, т4 свободный, уровень кальция в крови, УЗИ щитовидной железы, мочевыделительной системы,брюшной полости. И очная консультация терапевиа, эндокринолога, при необходимости иных смежных специалистов : гепатолога, нефролога и других