Болезнь Крона?

Добрый день!Маме 60 лет.Лет 15 болеет ревматоидным артритом.В феврале этого года поломала голень и колено.В марте была операция,вставили металлоконструкции,но они не прижились,пошло нагноение,остеомиелит.В июне все металлоконструкции вытащили,промыли и поставили внешний аппарат.С 17 февраля по 16 июля Мама принимала разные антибиотики по назначению врача травматолога.Также по его просьбе постепенно отменила приём Метипреда(с 12 июля перестала пить).И вот с момента отмены антибиотика и Метипреда, постепенно начала подниматься температура,сначала до 37,5 доходила,потом то 36,,то 38,даже 39 была,в общем скачет сильно,вот сегодня38,7 днём. Затем дней 5 была диарея,не часто,но жидкий стул и много газов,села на диету,вчера уже жидкого стула не было,но очень много газов,а также появились язвы-высыпания возле кутикулы ногтей и на больной ноге.Также недели 2 назад было очень сильное покраснение в районе паха,обращалась с этой проблемой на этот сайт,рекомендовали Акридерм ГК,сейчас все прошло в этом месте. И вот дней начали болеть суставы,видимо пошло обострение после отмены Метипреда. На данный момент Мама принимает Сульфасалазин по 2 таб 2 раза в день ,тардиферон 1 раз в день и Аквадетрим 30 капель 1 раз в неделю,Ксарелто 10 мг 1 раз в день. Получили результаты анализов Антител к пекарским дрожжам Sacchаromyces cerevisiae (ASCA) IGg ,превышают норму. Получается у мамы болезнь Крона?Что дальше делать,какие рекомендации? Фото и анализы прикрепила.

Ревматоидный артрит
60 лет

Здравствуйте! ASCA - вспомогательный метод диагностики болезни Крона, точность этого показателя не 100%.
В данной ситуации симптоматика со стороны ЖКТ может быть связана не с болезнью Крона, а с псевдомембранозным колитом после массивного лечения антибиотиками и стационарного лечения на общем иммунодефицитном фоне.
Рекомендую дополнительно сдать кал на токсины Cl.difficile типов А и В, при положительном результате пролечить ванкомицином 10 дней.
Пока лечение симптоматическое:
- дробное питьё 2-2.5 л./день («Регидрон», «Адиарин», морс, кисель, компот, минеральная вода негазированная, чай).
- при диарее: Энтеросгель 1 ст.л. ЛИБО смекта 1 пакетик ЛИБО «Полисорб» 1 ст.л. 3 р./день за 1 час до еды/ через 2 часа после отдельно от других препаратов.
- при болях в животе но-шпа 40 мг 1 т. 2-3 р./день ЛИБО мебеверин 10 мг 1 т. до 4 р./день ЛИБО тримебутин 100 мг по 1 таб. 3 р./Сутки.

Ольга, а что посоветуете от газообразования?колоноскопия покажет болезнь Крона и она проводится лёжа на спине?Сейчас у мамы стоит внешний аппарат на ноге и перевернуться на бок проблематично будет для исследования .

Принятый ответ

Можно попробовать "Эспумизан", но он обычно малоэффективен.
Да, будет информативна. если получится полностью осмотреть кишечник (это не всегда получается).