Закладывает нос в положении лёжа

Добрый день. 25.05.2024 проведена лазерная септопластика. Примерно месяц в положении лёжа закладывает нос, то одна, то вторая ноздря не дышат. И самое главное, пропадает обоняние, в основном в положении лёжа, также и в течение дня тоже. Сильно высмаркиваюсь, потом обоняние появляется,но потом опять пропадает. То есть в положении лёжа всегда нет обоняния. Из-за чего так происходит и как быть?

Нет
34 года

Здравствуйте! Помимо искривленной носовой перегородки, которую вы прооперировали, не было у вас диагноза вазомоторный или аллергический ринит? При таких состояниях в положение лежа задние концы нижних носовых раковин отекают, что и вызывает заложенность носа и снижение обоняния. Вам необходимо выполнить эндоскопический осмотр полости носа, так как при обычном осмотре задние отделы носа практически не видны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рузана
Клиент

Афсана Акифовна, ранее до операции таких проблем не было. То есть в положении лёжа обоняние не снижалось, нос не закладывало. Могла ли операция спровоцировать такие проблемы?

Если операция не затрагивала нижние носовые раковины, то сомнительно. Посмотрите в выписке «протокол операции», что там указал врач.
Сейчас вы можете начать брызгать в нос спрей Мометазона фуроат по 2 дозы 2р/сут — 1 месяц.
Но в любом случае, осмотр нужен