Консультация covid-19 /

Температура и понос — вопрос №2318412

Пятница 26 июля - еду с утра в поликлинику сдавала кровь при мед осмотре и обходила врачей (самочувствие отличное и бодрое, немного усталость после обеда появилась)

На кануне (дня 4 назад) я пару раз съела просроченные продукты, не почувствовала на вкус что испортились, но кишечник выдал после мягкий стул.
А в пятницу кушала сырники, пила молочный коктейль и кушала пиццу
После к вечеру почувствовала головокружение, слабость, начала ныть поясница и ломить все кости.
Далее пошел озноб, как мерзнуть стала, горели глаза и болела голова.
Измерив температуру она была 38,4
Так как нахожусь в деревне в момент обострение, при себе имела ЭНТЕРОСГЕЛЬ (начала его принимать 4 раза в день) БАКСЕТ ФОРТЕ (его начала принимать в воскресенье уже по 1 шт в день) стараюсь пить воду и жидкость (чай, кисель, диета 4 стол)
От температуры приняла антигриппин шипучий, мне полегчало и я уснула. Проснулась в 3 ночи, живот начало крутить, сходила 3 раза водянистым стулом, вновь выпила Антигриппин и в сон.
Воскресенье почти голодная диета была, только куриный бульон и жидкость. Вечером так же была температура но уже низкая 37,5
Так же месячные пришли на 4,5 дня раньше.
Воскресенье и понедельник в общей сложности все вместе раз 12 (за два дня) водянистый стул (цвет детского пюре)
Вторник первый день все отлично, я бодра, так же все пью кроме Антигриппина, стул уже кашеобразный, питание 3 раза в день, добавила Креон. НО к вечеру вновь головокружение, сил прям нет и все, очень уставшая была и ближе к 10 вечера температура.

Анализы что сдавала в больнице сейчас узнать к сожалению не могу, состояние не позволяет доехать.
Подскажите что думать? Кишечный грипп, коронавирус? Есть ли смысл сейчас сдавать тест?
По симптомам на данный момент 00.40 часов 31 июля - дискомфорт в жкт, пью воду и сразу как то тяжело но потом проходит минут через 2. Ощущение в кишечнике как после отравление. Кашля, насморк пи тд ни чего нет. Есть газы, отходят, сначала были очень зловонные, потом менее пахучие.

Есть не переносимость лактозы, но из за пмс согряшила и сама же накушала молочки чем возможно усугубила состояние.
После энтеросгеля наблюдается сухость в рту в ночь.

Возраст: 34

Хронические болезни: ВПЧ, Эндометриоз, Панические атаки бывают и учищенное сердцебиение - пью конкор, Анимею (ферретин падает)

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Вы описываете вполне типичную симптоматику острой кишечной инфекции, особенно с учётом того, что Вы ели испорченные продукты накануне. Поводов обследоваться на ковид, если нет насморка и кашля, я не вижу.
В плане лечения сейчас:
- диета в течение 7-10 дней (исключить цельное молоко, соки, сырые овощи и фрукты).
- дробное питьё 2-2.5 л./день («Регидрон», «Адиарин», морс, кисель, компот, минеральная вода негазированная, чай).
- при диарее: Энтеросгель 1 ст.л. ЛИБО смекта 1 пакетик ЛИБО «Полисорб» 1 ст.л. 3 р./день за 1 час до еды/ через 2 часа после отдельно от других препаратов.
- при болях в животе но-шпа 40 мг 1 т. 2-3 р./день ЛИБО мебеверин 10 мг 1 т. до 4 р./день ЛИБО тримебутин 100 мг по 1 таб. 3 р./Сутки.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, добавила анализы что сдавала в тот день, когда температура появилась, посмотрите пожалуйста. Сейчас вечер, вновь температура появляется, глаза гореть начинают, пока 37 только. Подскажите сколько в норме при такой инфекции может держаться температура? Нужно ли противовирусные пить или еще что то?

Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! По анализам ничего "криминального", небольшое воспаление в крови, это нормально на фоне болезни.
Обычно симптомы сохраняются 3-5 дней, но иногда и до 7.
Нет, больше ничего не нужно. Противовирусных препаратов против кишечных вирусов на сегодня не существует.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Мария. Это кишечная инфекция. Рекомендую питьевой режим соблюдать из расчета 40 мл/кг, пить воду и глюкозо-солевые растворы Регидрон, Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное в любом виде, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Приём энтеросорбентов продолжать: Полисорб или Энтеросгель, соблюдать временной интервал с другими продуктами и пищей час, не меньше. Для закрепления стула продолжать приём бифидобактерий - они заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение: Бифиформ или Пробифор или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях. При спазмах Папаверин или Бускопан или Но-шпу. Не вижу респираторный вирус, если есть переживания и подозрение, можно приобрести тест на грипп и ковид, сделайте самостоятельно, результат сфотографируйте, прикрепите, посмотрю. Как прикрепите фото, напишите уведомление, вернусь на эту страницу, посмотрю. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Клиент
Аэлита Валерьевна, здравствуйте, добавила анализы что сдавала в тот день, когда температура появилась, посмотрите пожалуйста. Сейчас вечер, вновь температура появляется, глаза гореть начинают, пока 37 только. Подскажите сколько в норме при такой инфекции может держаться температура? Нужно ли противовирусные пить или еще что то?
Фармацевт, Клинический фармаколог
По анализу признаки недостатка питьевого режима, лейкоциты немного выше референса, немного повышены нейтрофилы, повышено СОЭ - этот показатель повышается и при вирусной этиологии. Убедительных данных о бактериальной этиологии не вижу, возможно на тот момент кровь ещё не отреагировала, иммунитет справляется. В моче повышение билирубина - это от интоксикации, нагрузки на печень как основной орган детоксикации организма. Глюкоза, холестерин норма. Сейчас повышение температуры объяснимо, иммунитет работает и температура нужна для активации интерферонов, миелопероксидазы и др. методов борьбы. Температурный хвост может быть неделю-две, иногда дольше. Сейчас по лечению: обильное питьё, соблюдение диеты и рекомендую витаминно-минеральный комплекс курсом 2-3 недели: Супрадин, либо Мультифорт, либо Доппельгерц.
Клиент
Аэлита Валерьевна, анализы еще какие нужно сдать? Еще по симптомам пот, все тело потеет когда двигаюсь, если лежать то голова потеет (это из за воспаления так?) простите за может глупые вопросы, впервые такое
Фармацевт, Клинический фармаколог
Это проявление астено-вегетативного синдрома, плюс при дефицитах может быть такое проявление, при любом воспалении идёт усиленный расход витаминов и железа - оно расходуется на борьбу с воспалением с одной стороны, на синтез и активацию миелопероксидазы - железосодержащий фермент нейтрофилов и блокируется его доставка в клетки с другой стороны чтобы бактерии его не использовали в своём метаболизме - так устроена иммунная защита. Поэтому сейчас рекомендую усилить гемодиету, и сдать на анемический профиль через 2-3 недели после выздоровления. Рекомендую также витаминно-минеральный комплекс в качестве метаболической терапии. Мультитабс или Алфавит или Доппельгерц или любые другие, но именно комплекс - лучше всего. Также рекомендую сдать витамин Д, гормоны щитовидной железы. Увеличенное питьё.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего это вирусная инфекция с абдоминальным синдромом. Рекомендую начать прием Энтерол по 1 капсуле 3 раза в день 7 дней и Тримедат 200 мг по 1 таблетке 3 раза в день 7 дней. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте по описанию у Вас клиника бактериальнокишечной инфекции. Для уточнения возбудителя инфекции стоит сдать БАК кала, ИФА кал на ротавирус аденовирус норовирус. В лечении продолжить симптоматическое лечение