Консультация хирурга /

Гной на ране — вопрос №2318536

Отдыхаем в Тайланде, муж упала со скутера, ободрал ногу, не стали сразу обращаться в клинику, т к раны не серьёзные как нам показалось. Приехали домой, обработали перекисью и намазали на ночь Левомеколью.
На следующий день купили парошек по типу баниоцин и его все время наносили на рану. Сегодня 6-ый день, рана гонится.
Мы все ещё в Тае, влажность высокая, может это обостряет ситуацию. Как можно вылечить рану?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Ирина!
Рана выглядит хорошо, желтый налет -это не гной , а фибрин- белок, необходимый для заживления.
Продолжайте обрабатывать перекисью водорода или хлоргексидином, далее порошок банеоцин, 2-4 раза в день. Если найдете раствор бетадин или как вернетесь из Тайланда , можно перейти на него - обрабатывать 2 раза в день до заживления и отхождения всех корочек.

Здоровья!

Принятый ответ
Клиент
Малика Максутовна, благодарю!
Хирург
Здравствуйте! Раны не плохие , белое это не гной , а фибрин - это хорошо . Продолжайте обрабатывать водным хлоргексидином, в рану банеоцин 3 раза в день . Лучше подсушивать раны , можно использовать бетадин («зеленку», «марганцовку») , они будут подсушивать .
Принятый ответ
Клиент
Елена Рамильевна, благодарю!
Хирург
Здравствуйте, рана выглядит хорошо, не гноится, окружающие ткани не воспалены. Перевязывание Вы правильно, продолжайте так же - перевязки делайте три раза в день (промывайте хлоргекседином и засыпайте антибиотиком).
В течение 20 дней после травмы Вам нужно будет сделать прививку от столбняка, если таковой не было в течение последних пяти лет. Если после возвращения домой рана все еще будет мокнуть, можно будет с порошка перейти на мазь Стелланин ПЭГ или мазь Бетадин - они как раз для мокнущих ран - помогут очистить поверхность от фибрина и подсушить ее.
Успехов в лечении!
Клиент
Валентина Николаевна, благодарю!
А нужно перебинтовывать рану после нанесения баниоцина? И для чего делать прививку?
Хирург
Прививка нужна, потому что рана была грязной, а в грязи живут возбудители столбняка. Рану неплохо оставлять периодически на воздухе, но когда она ни с чем не будет контактировать (ни с одеждой, ни с другими поверхностями, ни с пылью - то есть во время пассивного отдыха мужа лучше разбинтовывайте).
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, раны выглядят хорошо, белое это не гной это фибрин раневой белок.
Сейчас можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, перекись не нужна, и затем совсем немного порошка Банеоцин в ранку 2 раза в день, порошок густо не сыпать.
Ранки хорошо начать подсушивать раствором Бетадина, чтобы фибрин подсыхал и переходил в корочку.
Также по возвращению домой нужно сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать её следует в течение 20 дней после травмы.
Любое повреждение кожных покровов является потенциальными воротами инфекции для столбняка.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, благодарю!
Хирург
Ирина, здравствуйте ?
В целом, всё выглядит неплохо.
Гноя нет — это фибрин.
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Аргосульфан» (или иной аналог, что есть в Таиланде).
Перекись водорода не нужна.
Нужна прививка ? от столбняка, если не было таковой более 5 лет.
Срок постановки — 20 дней с момента получения травмы.
Здоровья мужу ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, благодарю!