Сенестопатия

Здравствуйте, у меня есть проблемы в районе машинки во внутренней части ягодиц такое чувство что болит кожа чем больше ходишь тем больше начинает беспокоить и распространяться на сами ягодицы бывает не на долго проходит . Брызгаешь лидокаином немного помогает , эта проблема началась ещё в 2011 году , в 2021 году прошло само собой сейчас опять началось , ходил к неврологу он поставил диагноз сенестопатия выписал дулоксетин , подскажите, что это может быть , все анализы и МРТ и проходимость нервных импульсов нормально Спасибо за ранее

Диабет 2 типа с инсулином с 2018 года
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html

Как ночной сон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Екатерина Дмитриевна, сон нормальный , эти боли появились в 2011 году спонтанно , ничего не предвещало , депрессии нет есть тревога , что эта проблема не пройдёт и придётся жить с ней

Прикрепите , пожалуйста, тестирование к вопросу или напишите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Екатерина Дмитриевна, я не знаю как прикрепить ответ , но я прошёл депрессивного состояния нет

Просто цифры напишите тогда на тревогу и на депрессию

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Екатерина Дмитриевна, шкала депрессии Бека 8
Когнетивноаффективные проявления 6
Соматические 2

Отлично, но это на депрессию, файлы вы тоже на депрессию прикрепили, нам надо сейчас уровень тревоги оценить. Напишите пожалуйста результат теста бека на тревогу( если ссылка не открывается, то в поисковике так и напишите). А так же сами оцените тревогу по шкале от 0 до 100 и какой хотите в идеале иметь .

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Екатерина Дмитриевна, по шкале тревоги 12

Отлично, спасибо. В целом с неврологом вашим согласна. Дулоксетин хорошо при болях помогает. Если по каким-либо причинам не подойдет, то венлафаксин, амитриптилин.
Еще , как альтернативу, можно рассмотреть карбамазепин.
Любой антидепрессант при начале лечения может дать тревогу, нарушения сна, по этому попросите вам дополнительно выписать анксиолитик на месяц ( атаракс или тералиджен).

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Екатерина Дмитриевна, а что такое со мной , никаких травм не было , на данный момент кожа ягодиц болит побрызгал лидокаином немного успокоилось , я что шизофреник?

Нет, это не шизофрения. Данный болевой синдром может иметь множество причин, надо обратиться очно с психиатром или психотерапевтом. Проще говоря обычно это психосоматика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Станислав.
У Вас действительно сенестопатия невролог выписал правильное лечение.
К сожалению, причины возникновения данного симптома вне связи с депрессией или тревожным расстройством, не изучены до конца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо , но я же не псих ? Диагноз такой страшный

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Татьяна Евгеньевна, он прописал дуаксетин по 30 на ночь , можно ли самому если что увеличить дозу? Лет десять назад я уже принимал симбалту сейчас она очень дорогая , плюс еще прописала габапентин 600 в сутки

Это даже и не диагноз, а название симптома.
Дулоксетин через неделю можно увеличить до 60 мг увеличить, если не будет достаточно эффекта.
Габапентин пока не надо добавлять, от него привыкание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо