Сыпь и температура 40 у ребенка 1,7
На отдыхе у ребенка поднялась температура 40 не могли сбить сутки, пошла сыпь мелкая сначала со ступней потом руки, локти, и немного животик, попа, потом появились 10-15 прыщей твёрдые с гноем внутри, что это может быть, и чем лечить, ставила свечи виферон
Здравствуйте! если Сыпь началась со ступней, то вероятно это энтеровирусная инфекция
Сыпь можно обрабатывать каламином. В остальном лечение симптоматическое
Ирина Владимировна, ещё забыла написать фельдшер сказала, что есть вирусная ангина в горле, это тоже признак этой инфекции?
Ирина Владимировна, есть фото горла но не знаю как тут загрузить
Ирина Владимировна, загрузила
Принятый ответ
Да, это классика. Называется герп-ангина
Лечение симптоматическре
Можно горло обрабатывать мирамистином
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Судя по фото сыпи и элементам в горле (герпангина), у ребенка энтеровирусная инфекция. Заболевание не очень приятное, но проходит самостоятельно. Эффективных противовирусных препаратов в отношении энтеровирусов нет, поэтому лечение только симптоматическое. Обильно поить теплым или прохладным питьем, можно давать леденцы на палочке, это будет уменьшать боль и стимулировать жажду. Кому-то помогает мороженое от боли в горле. Высыпания ничем обрабатывать в принципе не нужно, если зудят - можно каламином. Жаропонижающее по необходимости - ибупрофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки или парацетамол 15 мг/кг до 4 раз в сутки.