Высокое давлените по утрам
Здравствуйте. Мне 63 года. Гипертония. По назначению врача принимаю утром Нолипрел Фортке (10+2,5). Помогает хорошо, но часто утром давление 160 на 100. Можно ли попробовать принимать еще на ночь Энап-Эналаприл 5 мг? Спасибо.
Здравствуйте, нет, Эналаприл не нужен, т к в нолипрел есть сходный препарат.
На вечер лучше добавить Амлодипин 5 мг.
При необходимости , можно и 10 мг.
Жалобы беспокоят?
Наталья Евгеньевна, Жалобы только на головную боль и давление сегодня с утра 163/100. Нолипрел был назначен год назад и справлялся очень хорошо, но вот уже несколько дней снова начало повышаться давление. В ававрийных случаях врач прописал физиотенз, но, как я понимаю при 160/100 его не стоит принимать. За год принимал физиотенз считаные разы.
Принятый ответ
Физиотенз чаще используют при кризах.
А на постоянной основе к нолипрел лучше добавить Амлодипин. Он будет препятствовать ночному подъему давления и усиливать нолипрел
Принятый ответ
Здравствуйте. Эналаприл старый препарат и не очень сильный.
Вечером желательно добавить амлодипин 5 мг. Если на него будет такая побочная реакция как отёки ног , то тогда можно леркамен 10 мг
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей. Эналаприл не надо добавлять. Оптимально на вечер добавить антагонист кальция (амлодипин 5мг или лерканидипин 10мг) под контролем артериального давления.
Берегите себя!
Здравствуйте
Не переживайте.
На ночь амлодипин или леркамен 5-10 мг.
Как скорая помощь моксонодин 0,2 мг
Для стабилизации сосудов милдронат 5,0 и мексидол 5,0 внутримышечно 10 дней.
Буду рада вам помочь ???обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо. Амлодипин, я понял, а ничего что утром я принимаю регулярно Нолипрел? Не будет "слишком много"
Нет, не будет
Здравствуйте на ночь можно принимать леркамен 10 мг