Бронхит: хрипы и одышка
Собака 6лет(метис таксы и той-терьера) два месяца назад появились хрипы и одышка при физических нагрузках. Думали из-за жары. Но жара спала симптомы остались. Делали анализ крови-все в норме. Делили рентген легких-нашли мелкие точки. Сказали бронхит. Назначили сумамед и обработку от паразитов «адвокат». Все выполнили. Симптомы не прошли. Сейчас бывает и в состоянии покоя хрипит. Пес активный, кушает нормально, температуры нет. Бывает с носа капает, кашля нет. Беспокоит иногда обратное чихание. Началось именно с лета. Берем его с собой в машину -может кондиционер всему виной был. Но от лечения никаких улучшений. При повторном приеме ветеренар сказал продолжать прием сумамеда. Но я понимаю что два месяца подряд я не могу собаку поить антибиотиками. Назначали сумамед по 10 дней курс два раза Два года назад делали узи сердца-все было в норме. Прошу помощи! Ранее 7мес назад нобивак был обработан. Когда его слушают через стетоскоп хрипа нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Патологии сердечно сосудистой системы могут давать подобную симптоматику, особенно учитывая отсутствие положительной динамики после курса антибиотиков. На данный момент узи сердца проведенное ранее уже не информативно, т.к. за это время могли произойти достаточно значимые изменения. Желательно провести это исследование и пройти осмотр у кардиолога для уточнения диагноза.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такой длительный курс применения антибиотика не целесообразен, тем более если нет улучшения.
Из препаратов кроме антибиотика и противопаразитарного ничего больше не применяли?
Алексей, здравствуйте! Больше ничего не принимали. Пес по прежнему активный и кушает нормально. Но хрипы и одышка остались.
Попробуйте применить спрей сальбутамол, он является бронходилятирующим средством и если причиной хрипа и отдышки является бронхоспазм - он должен оказать необходимый эффект.
Алексей, спасибо за совет. Будем пробовать.