Консультация педиатра /

Бронхит, назначен азитромицин — вопрос №2758543

Девочка 10,5 лет
Пятый день болезни, началось с насморка и подкашливаний, температура выше 37.7 не поднималась, затем присоединился кашель, на 4 день учащенное дыхание, похоже на отдышку, откашливает мокроту, после выходных попали к педиатру: горло красное, слышны хрипы, оак и назначения врача прилагаю, самочувствие нормальное, температуры нет, аппетит обычный, обильное питье, ингаляции с беродуалом, дыхательная гимнастика, массаж (постукивания). Прошу прокомментировать назначения, нужен ли а/б?
И второй вопрос практически каждая простуда заканчивается таким бронхитом с учащенным дыханием, откашливает мокроту; выздоравливает как с приемом а/б так и без (за последние пол года это третий раз точно) должно ли это настораживать? Сейчас например болеют младшие братья, скорее всего все тоже самое, но гораздо легче, без кашля с мокротой.

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

К сожалению, по анализу крови сложно увидеть показатели
Но если я права, то СОЭ 3, лейкоциты 6 -воспаления нет
Лейкоцитарная формула правильная (лимфоциты 30, нейтрофилы 50) - по анализу данных за бактериальную инфекцию нет, то есть антибиотик не показан

У всех деток ОРВИ по разному протекают, у девочки в ОАК эозинофилы чуть повышены, она не аллергик?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо за быстрый ответ. У нас небольшой поселок в лаборатории показатели считают вручную. Вы правильно все увидели)
Вообще аллергии ни на что не замечала за ней. Накануне ела много мандаринов и шоколадной пасты,

Педиатр
Тогда возможно на цитрусы+сладости такая реакция вполне

Витамин Д даете в профилактической дозе?
Педиатр
Так как кровь спокойная, то вероятно сейчас у девочки течение ОРВИ, терапия симптоматическая показана

На сегодня какие жалобы? Одышка сохраняется?
Педиатр
Здравствуйте

Анализ крови без бактериального отклонения.

Данные за вирусное течение заболевания. Но повышены эозинофилы.
Нет ли проявления у ребенка аллергии? (Высыпаний?)

Повышенный уровень эозинофилов так же может говорить о глистной инвазии.
Можно сдать кал на я/г.

Сейчас по оценки крови лечение симптоматическое.

Соблюдать достаточный водный режим - главное условие при всех вирусных инфекциях - 40 мл/ кг.
Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день .

Обязательно не забывать каждое утро принимать витамин Д3 в профилактических дозировках за 15 минут до еды 1000 МЕ(2 капли ) (АкваДетрим или Вигантол)