КТ признаки бронхита
Здравствуйте, дня четыре прошло как почувствовал боль в груди. И кашлял, откашливал макроты уже давно. Сделал КТ, было ощущение в легких. Вот полное заключение, пожалуйста подскажите что у меня и лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте, файл не прикрепился
Бронхит ставится на основании жалоб и выслушиваемых хрипов. По кт проблем с легкими нет, что очень хорошо.
Оак сдавали?
Арпине Араиковна, здравствуйте, общий анализ нет
А что делать, какой план действий, если есть мокрота и такое заключение кт?
Нужно сиптоматическое лечение. В таких случаях рекомендовано подышать беродуалом 15 кап + 2 мл физ раствора дважды в день, флуимуцил 600мг один раз в день после еды,
если же нет небулайзера можно принимать джосет сироп 5мл трижды в день ( в составе есть бронхорасширяющий препарат). Антибиотик только после оак.
Хочу заметить что для диагноза все таки нужно прослушать легкие.
Боль в грудной клетке не связана с этим, надо искать другую причину.
Принятый ответ
Здравствуйте. Боль в груди беспокоит при кашле или не зависимо от него? По КТ признаки бронхита. Рекомендую сдать общий анализ мокроты, бакпосев мокроты с антибиотикочувствительностью, исключить ЛОР-патологию (синусит, постназальный затек). Начать приём аскорила 1т 3 р/д, 7 дней. Вы курите? Аллергия есть? профессиональные вредности?
Принятый ответ
Здравствуйте, по КТ бронхит. Рекомендуется в подобных случаях: 1. Сдать общий анализ крови и с-реактивный белок
2. Общий анализ мокроты+ бак посев на флору и чувствительность
По анализам решение о присоединении антибиотика.
На данный момент рекомендуется : 1. При трудноотделяемой мокроте - амброксол через небулайзер по 2,0 мл 2 раза в сутки или по 1 табл 3 раза в сутки в течение первых 3 суток, затем дозу препарата необходимо уменьшить до 1 таблетки 2 раза в сутки раз в сутки, 10 дней. 2. Ингаляции : пульмикорт 500мгк + физ раствор 10 капель (2 мл) 2 раза в день, 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лилия. На КТ есть признаки бронхита ( слизь, мокрота в бронхах), также отмечены следы от перенесённых инфекций ( спайки, апикальные наслоения).
Подскажите, пожалуйста, вы курите?
От бронхита обычно назначаются отхаркивающие.
Начните Касцебене 375 мг 2 кап 2 р в день 10 дней, Бронхомунал 7 мг 10 дней.
Боль в груди не связана с лёгкими, отмечен сколиоз. Вероятно с эти сязаны болевые ощущения.
Желательно сдать анализ мокроты, общий анализ крови, пройти спирометрию с бронхолитиком.
Принятый ответ
Здравствуйте, боль в груди скорее всего связана с изменениями в позвоночнике.
На КТ отмечают наличие густой мокроты в бронхах. Ну и есть изменения в бронхах, утолщение стенок. В общем, признаки хронического воспалительного процесса в бронхиальном дереве
Вы курите?