У ребенка манту 10 мм
Здравствуйте, ребенку 5 лет,была проведена реакция Манту,показало 10 мм,отправили к фтизиатру,сдали кровь,результаты повышение эозинофилов.У ребенка атонический дерматит,в стадии обострения. Но есть повышение,по другим показателям. Анализы прикрепила. Может ли манту дать положительную реакцию,из-за повышенных эозинофилов?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да , в случае если ребёнок аллергик , и в стадии обострении, проба манту может дать ложноположительный результат .
В таких случаях , следует провести повторно пробу манту , в стадии ремисси и после курса антигистаминной терапии
Галина Александровна, спасибо, врачу говорили об этом,но почему то он решил все таки сделать.По анализам это есть свинина и гематокрита и цветного показателя,что это значит?
В пределах нормы показатели
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего такая реакция Манту связано с острым периодом атопического дерматита. Вообще на фоне обострения нельзя было проводить пробу, так как это даёт ложноположительный результат.
В подобных ситуациях рекомендуют повторить пробу в период ремиссии под прикрытием антигистаминных препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте, реакция манту показывает поствакцинальный иммунитет, поэтому в первые 3 года после проведения вакцинации бцж-м реакция чаще всего положительная максимально, затем идет ее спад и к 6-7 годам отрицательная. В случае если проба нарастает необходима консультация фтизиатра. В случае если есть проявления аллергии или склонность к аллергии реакция манту в таком случае может быть больше за счет аллергического компонента. Фтизиатр так же направит на диаскинтест который показывает активность туберкулезной инфекции.
Наталья Юрьевна, спасибо, врачу говорили об этом,но почему то он решил все таки сделать.По анализам это есть свинина и гематокрита и цветного показателя,что это значит?
Повышение гематокрита, цветного показателя вызвано недостатком питьевого режима, в случае проведения диаскинтеста рекомендуется прием антигистаминных если есть настороженность аллергической реакции.
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, повышены эозинофилы, это признаки алергии, на фоне этого, могла Манту увеличиться, в остальном кровь без воспалительных изменений, в таких случаях, фтизиатр проводит диаскин тест, он точный, там нет по грешности, в поликлинике он идёт с 8 лет, но фтизиатр, может назначить и сейчас
Анна Николаевна, спасибо большое
Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены
Признаки аллергической реакции описаны- эозинофилы и базофилы повышены
Лимфоциты и нейтрофилы не повышены, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Учитывая обострение атопического дерматита, то такие показатели эозинофилов возможны, в том числе и увеличение размеров папулы р. Манту
Но так же рекомендуют и исключить глистную инвазию, методом парасеп троекратно с интервалом в несколько дней
Арсения Араиковна, спасибо большое
Пожалуйста, растите здоровыми!
Юлия, добрый день
Да, на фоне обострения атопического дерматита/ повышения эозинофилов, проба манту может быть ложноположительной
По результатам анализа крови - признаков воспаления, анемии и дефицита железа нет, в этом плане в порядке
Превышения гематокрита и базофилов настолько незначительно, что не имеет диагностической ценности.
Ирина Александровна, большое спасибо
Пожалуйста и крепкого здоровья!
В будущем, пробу манту лучше в период обострения АтД не проводить