Консультация невролога /

Боли при ходьбе в пояснице отдающие в ногу при беременности — вопрос №2319365

Здравствуйте, беременность 24-25 недель, год назад поставили диагноз поясничный остеохондроз , медианная протрузия L5- S1 дисков , с формированием (относительного саггитпльного стеноза)с болевым вертибральным синдромом. 2.07.2024 г была на приёме у невролога так как стала болеть поясница отдавая в левую ногу и низ живота с левой стороны, так же начались сильные головные боли с головокружением . Врач выписал лекарства Актовегин и витамин В12. В заключении так же остеохондроз , протрузия L5-S1 и Вертеброгенная люмбоишалгия , болевой см, в стадии обострения. После уколов головные боли прекратились и боль немного снизилась в ноге и пояснице. Сейчас вышла на работу в связи с физическими нагрузками боль возобновилась , немеет левая нога при ходьбе , без бандажа больно ходить отдаёт в левую ногу и в левую часть живота , с положения лежа проблематично встать так же ощущается боль и идти вообще становится невозможно.

Возраст: 26

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У Вас протрузия сдавливает нервный корешок,поэтому болевой синдром иррадиирует в ногу.
При беременности можно таб.парацетамол 500 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней или таб.ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней
Местно мазь траумель наносить 2-3 р/д или клеить пластырь версатис на 10-12ч в день
Если есть возможность лучше уйти на больничный и нормально пролечиться
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Здравствуйте , да возможно есть уйти на больничный , я так понимаю с увеличение срока беременности боли могут повторяться?
Невролог, Рентгенолог
Да, обострения могут быть постоянными
Поэтому себя нужно максимально беречь
Невролог
Здравствуйте
У Вас дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( протрузия).
Поэтому возникает боль с иррадиацией в ногу , чувствительные нарушения
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Во 2 триместре можно ибупрофен 400 мг два раза в день 5 дней бандаж
При сохранении симптомов стационарное лечение , инъекции дексаметазона
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое, есть ещё одна проблема в том что так же на левой ноге повреждено колено и с корточек без опоры я встать не могу , или же я сажусь на колени после выставляю руки в перед т.е на четвереньки и только тогда с помощью рук встаю операясь на правую ногу.
Невролог
Вам нужно не перегружать позвоночник , так как во время беременности итак идет большая нагрузка на поясницу.
По возможности уйти на больничный.
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее протрузия сдавливает нервный корешок. Во втором триместре можно нурофен 400мг 3р в день или парацетамол 500мг 2р в день 3-5 дней.
Использовать бандаж,по возможности, взять больничный.
Аккуратно можно массаж, меновазин местно.
При стихании острого периода добавить лфк или плавание для укрепления мышц спины
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
В Вашем положении можно ибупрофен или парацетамол для купирования болевого синдрома
Лфк, плавание