Консультация терапевта /

Низкий ферритин, витамин Д — вопрос №2319378

Добрый день. 1,5 года назад были примерно такие же показатели по ферритину и витамину Д. Тк от таблеток были проблемы с жкт и начались высыпания, терапевт назначила капельницу с феринжектом однократно (утром проснулась после капельницы с цветом загара на коже - прошло через пару дней) через 2 месяца поднялся до 60. Но вот снова низкий. Месячные по 5-6 дней. Желудок проверяла в декабре 2023 года, со слов врача даже гастрит с трудом может поставить. Кишечник пока не могу настроиться проверить. Читала много положительных отзывов про ферлатум. Стоит ли пробовать его принимать? И достаточно ли сейчас принимать витамин Д (детримакс) по 15 капель? Заранее спасибо.

Возраст: 37

Хронические болезни: Эндометриоидная киста

Педиатр
Здравствуйте, перенаправьте Ваш вопрос терапевтам в настройках вопроса.
Педиатр
Здравствуйте
Переадресуйте вопрос педиатром

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день, смотрю анализы, ответ дополню.

У Вас недостаток витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) в обед с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее контроль в крови.
Прием также магния нужен (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах – перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты (печень любая, прежде всего).
Частыми причинами железодефицита являются недостаточное употребление красного мяса/субпродуктов (либо же проблемами с усвоением, т.е. с ЖКТ – диарея, вздутие, газообразование как вероятные симптомы) и обильные менструации (консультация гинеколога обязательно). Анемии нет, нет какого-то хронического источника кровотечения. Латентный железодефицит есть у 85% женщин детородного возраста, всем же нет смысла делать и фгдс, и колоноскопию.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ферретаб хорошо переносится, детки его пьют.
Если капельницы - то нужно трансферрин, ожсс, лактат определить сначала. Делаются капельницы только в условиях дневного стационара, и по 100 мг - 2 мл на физ.растворе 3-5 капельниц - 1 раз в неделю, а не по 500 мг однократно, чтобы побочек никаких не было
Клиент
Надежда Яковлевна, добрый день. Благодарю за ответ. Подскажите пожалуйста, купила просто ферлатум (не фол), тк по результатам хоть и на нижней границе но в норме. Или луче все-таки Ферлатум Фол?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
пить его все-равно много, а там в упаковке его немного. Лучше с витамином В9 - так лучше усвоение идет, В9 не передозировать практически, лишним не будет.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день!
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ферлатум жидкий, специфичный на вкус. Можете попробовать, по 1 флакончику 2 раза в день.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о дефиците витамина Д, рекомендую начать прием витамина Д в дозировке 5000 МЕ, например аквадетрим 10 капель, в течение 1 месяца затем по 2000 МЕ в течение 2 месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Так же скрытый железодефицит, так как ферритин ниже 30. Рекомендую начать прием тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Повышен СА-125, желательно очно посетить терапевта для осмотра. Здоровья Вам!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Ферритин очень низкий. Ферлатум фол прекрасный препарат. Можете начать его прием. Ферлатум Фол по 1 флакону 2 раза в день, начните сначала по 1 флакону, оценивая самочувствие. Для приготовления раствора снимаете белую крышку, нажимаете на перфоратор крышки-дозатора (красный), чтобы порошок высыпался в раствор. Затем взболтать, снять крышку-дозатор и выпить раствор из флакона. Можно растворить в яблочном соке или запить после водой.
Железо не совмещается с молочными продуктами, чаем, кофем, продуктами богатыми танином, препаратами кальция, делать перерыв между приемом этих продуктов в полтора часа.
Принимать один месяц, далее контрольно сдать ферритин. Если поднялся до 50-60, продолжить поддерживающую терапию. Прием в течении двух месяцев, с уменьшением дозировки.
Витамин Д сейчас можно оставить по 15 капель, в течение месяца, по утрам во время завтрака. Через месяц перейти на профилактическую дозировку 2000 ЕД (4 капли).
С уважением)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Ферлатум: Этот препарат содержит железо и может быть эффективен при низком уровне ферритина, особенно если у вас есть проблемы с усвоением железа из таблеток. Ферлатум имеет меньшую вероятность вызывать побочные эффекты, связанные с ЖКТ, по сравнению с другими железосодержащими препаратами.

По поводу 15 капель детримакса по утрам этого достаточное количество .

Также рекомендую посетить стоматолога - возможно десна незаметно кровоточат и Вы теряете кровь , тем самым снижая ферритин.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Витамин Д от 7500 насыщающая доза
То есть 15 капель достаточно
Три месяца
Далее 30 капель раз в неделю постоянно
Нарушения всасывания очень часто у пациентов
И исследование может абсолютно ничего и не найти
Можно фердатум пробовать
Можно тотему
Одну ампулу на ночь