Консультация детского лора /

Острый ринит — вопрос №2319395

Здравствуйте! Подросток 12 лет, острый ринит, началось с боли в горле и заложенности носа, горло прошло, нос по -прежнему закладывает! Лечение: капли meralys (ксилометазалин) по 1стр три раза в день, затем назонекс по 1стр 2 раза в день, рассасывает лизобакт! Но уже 5-й день после начала назонекса заложенность не проходит! Находимся в Черногории, в Россию только 15 августа! Скажите, пожалуйста, если назонекс не сработал, значит проблема в другом? Такое лечение ранее назначал лор в России, у которого наблюдаемся! И нужно ли подключать антибиотики? Температуры не было и нет

Возраст: 39

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка симптомы вирусного ринита
Заложенность может сохраняться до 10-14 дней

Ксилометазолин нельзя дольше 5-ты дней

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дне

Назонекс имеет накопительный эффект
Он снимает отек как на фоне воспаления (вирусного/бактериального) так и на фоне аллергии
Клиент
Маргарита Александровна, а в уши не намоет аквамарис? Частенько такое бывало ранее! Еще скажите, пожалуйста, на ночь нужно цетрин или зиртек дополнительно? Мы сейчас на море, стараемся дышать морским воздухом, как естественная ингаляция! И скажите, купаться пока нельзя в море? Вода прохладная

Детский ЛОР, ЛОР
Купаться можно
Антигистаминные имеют точку приложения только при наличии аллергии

При аккуратном использовании спреев осложнения на уши не должны возникать
Клиент
Маргарита Александровна, поняла! Спасибо большое. То есть правильно я понимаю, что даже, если у него развилась за это время бактериальная инфекция, назонекс должен сработать? И есть небольшое подкашивание, как будто от соплей
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс снимает отек, но не оказывает прямого воздействия на вирусы или бактерии

часто возникает на фоне стекания слизи по задней стенке
Клиент
Маргарита Александровна, то есть, если на фоне лечения отечность не пройдет или поднимется температура, тогда очный осмотр лора для решения вопроса по антибиотикам, правильно? Очень бы не хотелось, конечно, из принимать
Детский ЛОР, ЛОР
Да, верно
Если симптомы будут сохраняться - обязательно сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - для того, чтобы определить - вирусная или бактериальная инфекция
Клиент
Маргарита Александровна, можно еще один вопрос? Ситуация пока не меняется: температуры нет, но заложенность носа сильная! Сегодня начала применять аква марис стронг, ксилометазалин отменила! У меня с собой есть антибиотик Цефиксим экспресс 400! Хотела узнать, его в случаях ринита вообще принимают? Нам его лор выписывала в прошлом году от отита взять с собой на море, так как уезжали тоже с симптомами
Детский ЛОР, ЛОР
Данный антибиотик подходит при остром рините/синусите
Какой вес ребенка?
Клиент
Маргарита Александровна, 41 кг
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда по 400 мг 1 раз в день - 7 дней
Клиент
Маргарита Александровна, хорошо! Тогда пока лечимся, как вы написали, а дальше посмотрю на случай, если станет хуже
Детский ЛОР, ЛОР
Да, все верно
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, можно еще вопрос? Лечимся также, нос заложен, сегодня жалуется, что одно ухо заложило, при надавливании не болит! Нам продолжать лечиться по схеме? Или переходит в отит?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли головные боли, зуд в носу, чихание у ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, ничего из этого нет
Детский ЛОР, ЛОР
Вы описываете симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ

Нос орошайте Аквамарисом Стронг или Линаква форте - раствором с повышенной концентрацией соли для снятия отека, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос продолжайте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до не менее 14 дней.

Антигистаминные в такой ситуации нет смысла использовать

В море купаться можно если вода не холодная, нырять не стоит
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Больше похоже на симптомы острого назофарингита, вирусной этиологии.
Нос промывайте аквамарис по 1 дозы х 3 раза в день , через 20 мин на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -14 дней, далее по 1 дозе х 2 раза в день -14 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Назонекс накопительного характера, иногда он начинает действовать на 8-10е сутки со дня начатого лечения. Вы все делаете правильно. Ксилен применять только до 5-и дней.
Также подключите антигистаминный препарат для лучшего снятия отека Цетрин по 1 т на ночь 7 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , данные жалобы связаны с симтомами ОРВИ

Пока назонекс продолжить
Увеличить на неделю дозировку по 2 дозы 2 раза в день 7 дней
Даллее по 1 дозе 2 раза в день 14 дней

В нос сосудосуживающие препараты ( називин или ксилометазолин) 3-4 раза в день до 7 дней , затем через несколько минут промывайте нос солевыми растворами морской воды ( аквамарис или аквалор )

Сосудосуживающие не боллее 7 днгей