Консультация травматолога /

Через сколько недель снимать спицы! — вопрос №2319495

Добрый день, очень надеюсь что вы нам ответите 🙏🏼
03.07. ребенок получил травму руки.
Закрытый перелом лучевой и локтевой кости, закрытый перелом предплечья со смещением.
В скорой помощи нам оказали первую помощь, под наркозом вправили руку и наложили лангет.
После дали направление в г.Красноярск.
По прилёту 05.07. нас приняли в 20 больницу.
08.07. провели операцию и вставили спицы.
При выписки было указано удалить спицы спустя три недели в поликлинике после контрольного рентген снимка.
29.07. сделали рентген там очевидно есть динамика улучшение сращивания костей лучевой и локтевой, но кость предплечья видно что смещенна, врач в нашем городе Игарка предложил оставить спицы и гипс ещё на пару недель.
подскажите пожалуйста сколько по времени можно оставлять спицы в руке?
Ребёнку 6 лет.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
На рентгенограммах срастающийся чрезмыщелковый перелом плечевой кости и н/3 лучевой кости.смещения нет
Костная мозоль достаточной плотности, можно удалять спицы и начинать лфк.
Если держать спицы в области локтевого сустава более 3 недель, то образуется стойкая контрактура ( ограничение движений в суставе)
.Локтевой сустав самый "капризный "в плане образования контрактур(здесь она быстро формируется)

Сейчас вам необходимо удалить спицы плотно заняться лфк локтевого сустава,желательно с реабилитологом.
- физиолечение (магнитототерапия, фонофорез)

Видео правильного лфк(разработки )локтевого сустава ссылка -https://youtu.be/YWPwYVRBViY?si=RS0Fn_PnbDBRJAkU
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, большое спасибо за ответ.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Спицы можно ещё подержать максимум неделю (4 недели).
Дальше нужно приступать к разработке сустава иначе его потом разработать не получится.
Уже будет не важно, сросся перелом или нет. Потому что движений в суставе не будет.

Локтевой сустав самый проблемный в плане разработки.
У Вас есть примерно месяц, чтобы вернуть нормальный объем движений после с6нятия спиц.

Потом это сделать будет практически невозможно. Поэтому разработку нужно будет максимально ускорить.
Умеренную боль придется терпеть - без этого никак.

Примерный порядок разработки. Между процедурами перерыв не более 15-20 мин.

1. Начинать нужно с парафино-озокеритовой или грязевой аппликации (разогреть сустав).
2. Массаж. Не самомассаж, а хороший массаж специалиста, чтобы не жалел.
3. После этого разработка с инструктором. Разгибать через умеренную боль.
4. Завершать фонофорезом с гидрокортизоном - снимает остаточное воспаление, успокаивает сустав.
С этой же целью Найз гель 5% 2р в день.

Дома так же дополнительно разрабатывать, сустав разогревать ванночками с морской солью.
Плечо кладем на стол в кисть берем нетяжелый предмет и он своим весом будет разгибать локтевой сустав. Уже через пару мин почувствуете.

Сознание от боли не терять. Лучше несколько подходов.
Все стараемся делать пострадавшей рукой - это тоже разработка.
Комплекс для локтевого сустава https://youtu.be/YWPwYVRBViY
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю за ответ.