Консультация дерматолога /

Розацеа или аллергический дерматит — вопрос №2319614

Добрый день, нужно второе мнение по диагнозу и дальнейшему лечению.
Несколько месяцев назад появилась сыпь на лице, пошла к дерматологу, диагноз розацеа или аллергический дерматит, но остановились на розацеа.
Лечение было розамет, от него началось ухудшение и появились гнойные высыпания. Далее назначили адвантан +клиндовит +цинковая паста на 7 дней, далее клиндовит +элидел, состояние улучшилось. Фото прилагаю после розамет с ухудшением и фото на сегодняшний день.
По фгдс поверхностный гастрит, хеликобактер отрицательно.
И прилагаю общий анализ крови.

Возраст: 38

Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Ольга !Добрый день.Сколько дней лечились адвантаном?
Клиент
Ирина Анатольевна, 7 дней

Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Это вульгарное акне. Консультация
гинеколога.Нужно сдать
Тестостерон, дегидротестостерон,
ФСГ,п
рогестерон, Кортизол, пролактин
,Т3, Т4, ТПО АТ-ТПО, ТТГ, Fe,Zn.Лечени:Наружно:Протирать лицо
раствором зеркальна,чередовать с раствором Ретасола ,через день.Дифферин гель ,1 раз в день ,на ночь ,6 недель.Клензит С ,1 раз в день ,на ночь в течении 3-х месяцев.,присухости через день ,можно смешать с кремом.Уход:Крем
Avene cleanance комедомед, 1 раз утром,
Vichy Корректирующий уход двойного
действия Normaderm Phytosolution, 1
раз вечером. La Roche-Posay Корректирующий крем-гель для проблемной кожи Effaclar Duo(+) на воспалительные элементы точечно.
Roche-Posay гель очищающий пеняшийся Effaclar
Gel, ежедневно.Будьте здоровы.
Клиент
Ирина Анатольевна, в марте проверялась у гинеколога, т.к. планируем вторую беременность, по гормонам тестостерон немного понижен был, в остальном все в норме, плюс эрозия, которую сказано мониторить ежегодно.
Ещё у меня на все спиртовые препараты сразу раздражение идёт, зеркалин вроде спиртовой.
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Ольга !Оставьте ретасол.
Клиент
Ирина Анатольевна, подскажите, во время планирования беременности ретосол нельзя ведь использовать?
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Да,Нельзя.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Нужен осмотр через дерматоскоп, чтобы исключить Гранулематозную розацеа. Вижу и элементы акне. В вашем случае лучше начать прием системного изотретиноина, после сдачи необходимых анализов. Для этого нужно обратиться очно к дерматологу.
Пока используйте гель для умывания «Bioderma Sensibio» и увлажняющий крем «Bioderma Sensibio AR», 2 раза в день. За 20 минут до выхода на улицу крем с СПФ50+, обновлять каждые 3-4 часа.
Клиент
Дина Равилевна, спасибо. Как раз очно и наблюдаюсь у дерматолога, как я поняла это ретиноиды, что вы рекомендовали, про них пока дерматолог ничего не говорила.
Посоветуйте пожалуйста нежирный спф, лёгкую текстуру
Дерматолог, Косметолог
La Roche-Posay флюид Anthelios Shaka невидимый SPF 50
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На розацеа похоже
Попробуйте крем элидел утром 4 мес (наносить охлаждённым )
Крем розамет вечером 4 мес
От солнца защищайте лицо
Крем сенсибио в качестве ухода за кожей
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте, от розамета только ухудшение идёт, сыпет ещё хуже
Венеролог, Дерматолог, Детский
Элидел тогда 2 р в день