Зудящая сыпь на кистях рук

Здравствуйте! Беспокоят зудящие пятна на кистях рук. Началось достаточно давно, еще в подростковом возрасте (сейчас мне 30). Раньше это были очаги мелких пузырьков на пальцах, которые зудели, лопались и шелушились. Пользовалась периодически Акридермом, все проходило, но через несколько месяцев могло сново начаться. Потом использовала Момат и Адвантан, эффект был такой же. Потом пару лет этой проблемы не было, несмотря на то что я проходила 2 курса системных ретиноидов (лечила акне). Сейчас уже год, как пятна на руках уже локализуются не только на пальцах, но и на кистях рук, и начинают распространяться на ладонь. Гормональные крема сейчас использовать не решаюсь даже на руки, поскольку у меня также год как поставили диагноз розацеа неуточненного вида (на лице также зудящие пятна). На лицо использую Элидел. Подскажите, пожалуйста, как бороться с проблемой на руках?

Акне, розацеа
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
По описанию можно предположить, наличие дисгидротической экземы
В таких случаях обычно рекомендуют:
Нужно ограничить контакт с водой
с бытовой химией
И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
Наружно акридерм/ адвантан 1-2 раза в день 7 дней, затем переходим на
Цикопласт la roche posay 3 раза до выздоровления
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной

Дарья Николаевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Забыла прикрепить фото - прикрепила. Подскажите, пожалуйста, использование гормональных кремов на кистях рук никак не повлияет на состояние кожи лица?

Ознакомилась с представленными фотографиями, по представленным фотографиям можно предположить наличие экземы. Рекомендации выше дала. Нет, если гормональную терапию на лицо не наносите, связь тут нет

Принятый ответ

Здравствуйте.Вероятнее всего имеет место хронический аллергический дерматит. Все хозработы в перчатках на тканевой основе.Не использовать стиральные порошки(только жидкие моющие средства). Прием антигистаминного препарата.Наружно-крем лостерин два раза в день.Частое и длительное использование стероидных средств совершенно не желательно,Эффект не плохой но весьма краткосрочен.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте! Это похоже на проявление экземы.
Это хроническое заболевание, определенные тригеры- вызывают обострение - это может быть холодные или жаркие температуры, сухой воздух, бытовая химия, длительный контакт с водой, стрессы, определенные пищевые продукты и ТД. У каждого они свои, их нужно по возможности избегать.
Рекомендуется в лечении :
1. На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты. Исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией. Работу по дому выполняйте в хб перчатках, а сверху латексные, нитриловые.
2. Цетрин по 1таб 1р в день 10 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Тридерм 2р в день 10 дней, затем Элидел 2р в день 14 дней, затем 1р в день 14 дней, затем 2р в неделю 2 месяца.
5. Руки мыть очищающим маслом Атодерм, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Белобаза или Сенсадерм. После снятия обострения использовать крем постоянно. Это основа, для поддержания длительной ремиссии.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.

Юлия Юрьевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, использование гормонального крема на кистях рук никак не повлияет на состояние кожи лица?

Нет, гормональный крем нельзя наносить на лицо, из за риска осложнений, обострения процесса, на другпп участки тела наносиьь можно, это важно для снятия острого воспаления на коже, а затем перейти на поддерживающую терапию ингибиторами Кальциневрина( Элидел).

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление дисгидротической экземы.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, раздражающие ткани, длительный контакт с водой, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении)
Вам нужно проанализировать на что вы могли так среагировать.
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Лечение:
Т.Блогир-3 или Дезал по 1 т 1 р в день 14 дней и более
Полисорб по 1 ст л 3 р в день на 3 дня
Обильное питье.
Наружно: крем Комфодерм К 2 раза в день 7-14 дней и более.
Атопик крем 3-4 р в день до регресса
Гипоаллергенная диета и быт.

Игорь Михайлович, здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, использование гормонального крема на кистях рук никак не повлияет на состояние кожи лица?

Нет, действует только локально

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявление экзематозного дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры, работы в перчатках. Внутрь приема антигистаминных препаратов, наружно крем адвантан или комфодерм к . Затем постоянное увлажнение кожи , крема с мочевиной 10-15%

Елена Владимировна, здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, использование гормональных кремов на кистях рук никак не повлияет на состояние кожи лица?

Нет , так как вы используете их местно

Мария, добрый день !
По фото такие высыпания сходны с экземой

Заболевание могут провоцировать различные факторы: стрессы, контакт с водой, аллергические реакции, хронические заболевания.

Рекомендуют в таких случаях:
- (По возможности) очно проконсультироваться у дерматолога для уточнения диагноза и исключения провоцирующих факторов

Из лекарств обычно применяют
1. Наружное лечение:
- Крем Дермовейт или Акридерм наружно 2 р/д 7-14 дней, потом перерыв на 2 недели и повторный курс (для снятия воспаления)
- фукорцин/зеленка - в трещины/ ранки 2 р/д до заживления

2. Уход за кожей:
- постоянно увлажнять кожу (эмолиум, депантенол) не менее 3-х раз в день + после каждого мытья  (для защиты кожи от внешних факторов)

3. Лечение внутрь
- зодак/телфаст по 1 т 1 р/д 7 дней (при зуде)

4. Профилактика повторного появления
- стабилизировать нервную систему (персен или амвифен ) длительно 1-2 месяца
- Ограничить контакт с водой (для снижения сухости и раздражения кожи)
- Избегать известных аллергенов (если знаете о таких) или сдать анализы на аллергию (если предполагаете о таких)

Экзема - хроническое заболевание, нельзя вылечить волшебной таблеткой.
Чтобы были реже обострения - необходимо снизить влияние провоцирующих факторов (вода, стрессы, болезни) и активно защищать кожу.

// гормональные мази на руки никак не повлияют на кожу лица - разные локализации. На лицо гормоны наносить нельзя, это так.

Здравствуйте! На представленных фотографиях можно предположить проявление экземы !
Возникает на фоне воздействия экзогенных факторов (бытовая химия,химические вещества,физические факторы,лекарственные средства,пищевые продукты)эндогенные факторы ( патология ЖКТ,генетическая предрасположенность,эндокринопатии,стресс)
В таких ситуациях рекомендуют:
Таб Цетрин 1 таб 1 раз 10дней
Зостерин ультра 30 % 1 пакетик 1 раз в день 10 дней
Наружно: крем Белодерм 2 раза 14 дней
Базовый уход: крем Липобейз биоактив 2-3 раза в день длительно
Исключить контакт с возможными аллергенами
Ограничение стрессовых ситуаций
Исключить контакт с водой по мере возможности
Сон не менее 8 часов
Диета гипоаллергенная( убрать яйца,цитрусовые,мясо птицы,жирные сорта рыбы,мясные бульоны,молоко,орехи,все красное,морепродукты ,грибы,шоколад,какао,кофе,приправы,майонез,острые блюда до улучшения состояния )

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления экземы, к сожалению, может носить хронический нервно-аллергический характер.
Часто поддерживает стресс, контакт с раздражителями, водой, бытовой химией или другие, погрешности в питание.
При данном состоянии рекомендуется в период обострения использовать гормональный препарат, он помогает выйти в ремиссию, но лучше выбирать комбинированный препарат, как Акридерм ГК или Кандидерм или Тридерм 2 р в день на 14дней, он работает местно, на кожу лица, чтобы вызвать обострение не должен, но если есть страхи, попробуйте
Мазь Такропик 0,1 %2 р в день на 14дней, далее 1 р в день на 14дней, далее 3 р неделю на месяц.
На все время лечения подмазывать эмолиенты для кожи, например, Крем Цикапласт или Липобейз или Ф 99 полужирный несколько раз в день.
Выбирайте гипоаллергенное мыло, например, Мыло крем АДС.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 14дней.
Внутрь Аевит по 1кап на ночь месяц.
Стараться избегать длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
Также необходимо исключить анемию, дефицит микроэлементов.
Проверить клинический анализ крови, ферритин, сыв.железо, ттг, витД, В12, В9.

Здравствуйте.
По фото можно предложить развитие экземы.
Экзема это хроническое заболевание, протекает с периодом ремиссии и обострения. Имеет наследственный фактор.
Причинной обострение может быть связано с нарушением работы ЖКТ, нарушение правил питания, стрессы, воздействие химических веществ и многое другое.
Если найти причину,то можно получить хорошую ремиссию на несколько лет.

При данных состояниях рекомендуется использовать Липобейз гель использовать вместо мыла для рук. Или Топикрем очищающий гель для атопичной кожи.
При данных состояниях рекомендуется
Также Эриус или Цетрин или Зиртек по 1 таблетки в сутки 5 дней.
Наружно Наружно Целестодерм с Гарамицином мазь 2 раза в день 10 дней.
Вечером под ХБ перчатки.
Далее Лостерин крем 2 раза в день до полного очищения кожи.
В течение дня наносить локобейз рипеа крем.
Исключить контакт с бытовой химией.
Всю работу по дому делать в перчатках предварительно надев ХБ перчатки.

Для выяснения причин данного состояния рекомендуется Сделать анализ крови общий и биохимия. АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота , мочевина, витамин Д.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз, лямблии,описторхоз, непереносимости лактозы .
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, сосиски, колбаса,чипсы, фаст-фуд, майонез, кетчуп. Молоко и молочные продукты.