Можно ли применять меропенем собакам

Ситуация следующая. 23.07 экстренное кесарево собаке бишон фризе 3 года, 4.5 кг. 5 щенков, 2 мёртвых рождаются. Температура на след день 39.3, до 27.07 стабильно держалась. Кололи кабактан.27.07 стерилизация -некроз матки.внутвивенно Рингер + цефтриаксон. В воскресенье АОК, фото приложу , увеличиваем цефтриаксон-2 раза в день. Картина не меняется. Сегодня переслали оак, он ещё хуже, чем был а воскресенье. Вопрос.можно ли собаке давать меропрем? Если можно в какой дозировке? 4.5 кг собака

Меропенем иногда применяют собакам, но лечение им в основном экспериментальное. Дозы 8-10 мг/кг 2 р/сутки внутривенно.

Екатерина Александровна, если экспериментальный вариант, то страшно, этот вариант предложила подруга -врач. Какие ещё варианты антибиотиков подключить можно? Если анализ крови становится только хуже.

Принятый ответ

Можно пробовать кобактан (цефалоспорин 4 поколения) 2,5 мг/кг 1 р/сутки, так же можно пробовать комбинацию антибиотиков (например, цефалоспорин + амоксициллин). Можно добавить инфузии с метрогилом (метронидазол). Доза и курс подбирается лечащим врачом.