Консультация гинеколога /

Уровень PAPP-A ниже нормы — вопрос №2319635

Здравствуйте! При прохождении скрининга беременных женщин с 11-13 анализ показал пониженный уровень PAPP-A 0,4 при норме от 0,5 до 2.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Мы не оцениваем показатели По отдельности, только в совокупности, нужен расчёт рисков. Вам его делали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Екатерина, здравствуйте

Отдельно биохимические показатели мы никогда не оцениваем, только в совокупности. Программа на основании их, а также с учетом Вашего возраста, веса и роста, анамнеза, хр.болезней рассчитывает риски.

Можете прикрепить бланк скрининга?
Принятый ответ

Клиент
Евгения Эдуардовна, прикрепила фото
Акушер, Гинеколог
Внизу Вам отписалась:)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По отдельности показатели не оценивают, их уровень может ни о чём не говорить.
Прикрепите протокол скрининга.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите результат биохимического скрининга, тк отдельно этот показатель не оценивают
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, фото прикрепила
Акушер, Гинеколог
Риски хромосомных аномалий и осложнений беременности у вас низкие, не переживайте.
Акушер, Гинеколог
У Вас все риски низкие, не переживайте! Малыш здоров!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Риск хромосомной патологии у ребенка низкий.
Риск акушерских осложнений у вас так же низкий.
В дообследовании вы не нуждаетесь.

Рарр и хгч отдельно не рассматриваем.
Риски оцениваем в комплексе узи, Биохимия, анамнез, возраст
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, по результатам биохимического скрининга все риски хромосомных аномалий у вас низкие.
Показатели биохимического скрининга не оцениваем отдельно, а только в совокупности!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Снижение РАРР-А может говорить о риске развития гипертонических осложнений, фетоплацентарной недостаточности, внутриутробной гипоксии плода, преэклампсии, преждевременных родов. Также, может снижаться при наличии хромосомных аномалий. С учетом того, что риски по всем 3м хромосомным аномалиям низкие, по поводу последнего переживать не стоит.
Гинеколог
У вас по обследованию всё в порядке, Все риски низкие, ребёнок растёт здоровым