Консультация невролога /

Болит голова больше недели — вопрос №2319780

Добрый день.
15 июля начала пить Жанин. На шестой день приема появились головные боли. Приходилось пить обезболивающие таблетки каждый день. В итоге по совету гинеколога отменила Жанин. Но головные боли остались. Не пью Жанин уже неделю. Головные боли сохраняются. Давит изнутри на макушку, на виски. Иногда тянет затылок. Боль тупая, давящая.
Не снимается таблетками Миг. Вроде легче от таблеток Ибуклин. Но боль возвращается ежедневно. Ночью не беспокоит. Возвращается как только проснусь и немного похожу. Работа сидячая. Могу долго сидеть за компьютером. Пока сижу боль притупляется, но не пропадает. Как только встану - резко приливает боль к макушке.
МРТ головного мозга делала последний раз в 2022 году. Было все чисто.
УЗИ сосудов головы делала весной - в пределах нормы.
По рентгену грудного отдела - признаки дегенеративно-дистрофического процесса 1-2 ст. грудного отдела позвоночника.
Врач сегодня выписала Грандаксин и из обезболивающих Ибуклин. Что-то я боюсь мне это не поможет. Какое-то странное лечение. Из обезболивающих ничего. Я это и так пила, без Грандаксина только.
Может ли эта боль быть от Жанина?
Надо ли мне повторить МРТ?
На что это вообще похоже?

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте
Опишите подробнее какие у Вас головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?
Коагулограмму не сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна,
1. характер боли давящая скорее всего. Давит на макушку, сжимает виски. Иногда 9но редко) может переходить на глаз, лоб. Тогда боль пульсирующая. Но в основном все таки давящая боль на макушку и на виски.
2.Локализация боли- макушка, виски. Иногда затылок.
3. интенсивность - ну из 10 баллов наверно 4-6 баллов. Терпеть можно. Но я боюсь терпеть головную боль. И пью таблетки.
4. Тошноты нет.
5.Чувствительность к звукам и свету не меняется на фоне боли.
6. Про физ нагрузку- в состоянии покоя боль притупляется. когда встаю после долгого сидения, иду куда-то - боль усиливается.
7. Купирую боль Ибупрофеном. но я уже не понимаю помогает это или нет. Потому что пью в основном уже на ночь. А ночью не болит.
травм никаких не было.
Коагулограмму сдавала как-то давно, была в норме.

Невролог
Выполните мр-ангиографию сосудов головного мозга. Для исключения тромбоза на фоне приема коков
Клиент
Лилия Альбертовна, то есть МРТ головного мозга делать не стоит? Вы не думаете, что это могло спровоцировать рост какой-нибудь опухоли?
Невролог
Думаю нет. Так как связь есть с приемом лекарства. Исключаем тромбоз
Клиент
Лилия Альбертовна, я уже сама не понимаю есть связь или нет.
Сегодня вот первый чистый день после кровотечения отмены, кажется стало немного получше.
Кстати забыла написать, что когда принимала Жанин, то головная боль приходила ровно в одно и то же время. Когда отменила боль стала постоянной.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Головная боль может быть обусловлена приемом Жанина, скорее всего это головная боль напряженного типа, если беспокоят мышцы шеи, то с вовлечением перикраниальной мускулатуры.
Из немедикаментозного лечения, исключите провоцирующие факторы. Чаще всего это стрессы, умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером, телефоном.
Соблюдайте режим дня, гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).
Курсом можно пропить таб.Дексалгин 25 мг 5-7 дней.
При этом необходимо делать гимнастику для шейного отдела по Шишонину, можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область и можно использовать аппликатор кузнецова(валик) 15-20 минут в день.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, я Жанин бросила пить 25 июля. А голова не прошла.
Такое возможно?
Невролог, Рентгенолог
Да, тк препарат гормональный и часто вызывает появление головных болей
Клиент
Марина Алексеевна, а мне вчера гинеколог сказала, что на следующий же день должна была пройти голова. Поэтому и такой вопрос
Невролог
Здравствуйте! Да, приём КОК может приводить к головной боли. Ранее Вы не страдали мигренью?
Приём Ибуклина вполне оправдан, однако, доза может быть недостаточной, чтобы снять симптомы.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, бросила пить Жанин 25 июля. После этого уже пришло и закончилось кровотечение отмены.
А головная боль сохраняется.
Так возможно ? Или ,если бы это было от жанина, то после окончания приема и головные боли бы ушли?
Невролог
Гормональный фон изменился, поэтому боли пока не проходят. Кроме того, препарат мог запустить процесс сенситизации тройничного нерва, и теперь нужно разорвать "порочный круг" выработки провоспалительных пептидов-вазодилататоров.
Клиент
Анна Евгеньевна, разорвать этот круг это как ? Медикаментозно? Или просто дождаться нормализации гормонального фона?
Невролог
Лучше приёмом НПВС, боль нельзя терпеть.
Клиент
Анна Евгеньевна, нпвс это что-то типа Ибуклина?
Невролог
Да. Ибупрофен 600-800мг, либо напроксен 550мг, либо можно сделать укол диклофенака 75мг- 3мл.
Невролог, Детский невролог
Здравствцйте. Жанин мог вызвать головные боли на фоне гормональной перестройки. Дождитесь месячных, если после них боли будут сохраняться, выполните мрт, оак, глюкозу, ферритин, железо, глазное дно у офтальмолога. Потом определяться с лечением. Обезболивающие можно не чаще 2х раз в неделю.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Юрьевна, именно месячных ? Или кровотечение отмены? Потому что Жанин я бросила пить 25 июля, кровотечение отмены прошло вчера. Сегодня чистый день.
Невролог, Детский невролог
Да, именно своих месячных, когда нормализуется гормональный фон.
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это мигрень. Она часто зависит от уровня эстрагенов в крови. Для снятия длительных приступов используйте дексаметазон 1.0 внутримышечно 3-5 дней.
Для купирования приступа можно использовать нурофен 400мг или парацетамол 1000мг. При неэффективности- триптаны- суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос.