Ретейнер мешает говорить чисто

Здравствуйте! Вчера днем снял брекеты и поставил ретейнеры на верху. Снизу брекеты еще стоят. Говорю теперь с дефектом. При звуках с,ц,з шепелявлю. Это очень бесит и пугает. Я понимаю, что на привыкание нужно время, но не понимаю сколько. Врач сказал пару дней. Т.е. если к концу недели все будет по прежнему, мне нужно опять идти к врачу и что то менять или сколько ждать нужно, чтобы это прошло?

нет
36 лет

Максим, Добрый день!
Действительно бывает такое, что ретейнер на верхней челюсти вызывает нарушение дикции, поскольку язык при произношении звуков упирается именно в то место, куда мы обычно фиксируем ретейнер.
Я рекомендую пациентам потерпеть пару недель.
В случае, если нарушение дикции не подходит, мы изготавливаем съёмную ночную ретенционную каппу, которую необходимо носить строго каждую ночь.