Консультация ортодонта /

Ретейнер мешает говорить чисто — вопрос №2319822

Здравствуйте!
Вчера днем снял брекеты и поставил ретейнеры на верху. Снизу брекеты еще стоят.

Говорю теперь с дефектом. При звуках с,ц,з шепелявлю. Это очень бесит и пугает.

Я понимаю, что на привыкание нужно время, но не понимаю сколько. Врач сказал пару дней. Т.е. если к концу недели все будет по прежнему, мне нужно опять идти к врачу и что то менять или сколько ждать нужно, чтобы это прошло?

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Максим, Добрый день!
Действительно бывает такое, что ретейнер на верхней челюсти вызывает нарушение дикции, поскольку язык при произношении звуков упирается именно в то место, куда мы обычно фиксируем ретейнер.
Я рекомендую пациентам потерпеть пару недель.
В случае, если нарушение дикции не подходит, мы изготавливаем съёмную ночную ретенционную каппу, которую необходимо носить строго каждую ночь.