Упадок сил, пропала активность.
С начала этого года пропала активност к работе. Не могу толком сидеть за компьютером на рабочем месте. Появилась одышка, упадок сил. Так же всегда хочется лечь, зевота частая. Ещё в голове происходит не поймёшь что, как будто что то внутри давит, простреливает в разные места, немеет. В глазах как будто давление. По утрам под глазами всегда мешки. Вообщем чувствую себя не в своей тарелке, как будто мне лет 70. А мне 30 лет, муж. В начале апреле месяце, 4 месяца назад, прошёл МРТ головного мозга, шейного отдела и артерии шеи. Заключение МРТ головного мозга: Заключение: МР-признаков ОНМК, объемных образований не выявлено. МР-признаки единичного участка отложения гемосидерина в субкортикальных отделах надкраевой извилины правой теменной доли; утолщения слизистых оболочек в ВЧП. Заключение шейного отдела: Заключение: МР-данных за грыжи шейных межпозвонковых дисков, патологические изменения спинного мозга не выявлено. МР- признаки начальных дистрофических изменений; начального нарушения статики. Заключение артерий и вен головного мозга: Заключение: Умеренная извитость и асимметрия ПзА на всем протяжении интракраниального сегмента (S>D). Гемодинамически значимых изменений венозных синусов не выявлено. Потом: сдавал общий и биохимический анализ крови. Все показатели в норме кроме гемоглобина и холестерина. Гемоглобин повышенный - 165. Холестерин повышенный - 5,44. Потом: проходил УЗИ ОБП. всё в норме. Только сказали селезёнка увеличена, почти в полтора-вдвое. Потом: проходил ФГДС. Заключение: эзофагит, гастрит и полип кардиального отдела размером 0,6.
Принятый ответ
Здравствуйте
Пройдите онлайн тест hads и пришлите результаты
Гормоны щит железы в норме ?
Алена Алексеевна, Результат
Субшкала депрессии 15
клинически выраженная депрессия,
рекомендуется обратиться к психиатру/психотерапевту
Субшкала тревоги 13
клинически выраженная тревога,
Учитывая , что у вас доминирует тревожно-депрессивное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
У вас функциональное нарушение нейромедиаторов , не ищите причину в сосудах
Алена Алексеевна, кстати лет 8 назад был сильный удар по голове, а именно упала кувалда на голову.
Алена Алексеевна, а что такое в заключении МРТ головного мозга отложения гемоседрина? В интернете пишут якобы это инсульт...
Алена Алексеевна, приложил все заключения МРТ, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Лилия Альбертовна, Результат
Субшкала депрессии 15
клинически выраженная депрессия,
Субшкала тревоги 13
клинически выраженная тревога,
Лилия Альбертовна, беспокоит уже половина года. Из за этого себе место не нахожу.
Лилия Альбертовна, кстати лет 8 назад был сильный удар по голове, а именно Урала кувалда на голову.
От удара могло возникнуть сотрясение головного мозга
у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 6-9 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают
Лилия Альбертовна, в последние два месяца больше всего на голову отдаёт. Как будто в голове кто то давит. Как будто голова трещит, из за этого состояния ничего делать не охота. То есть голова вообще работать не хочет.
Лилия Альбертовна, бодрости и активности совсем нет
Это все вам дает тревожное расстройство. Антидепрессанты вам помогут.
Принятый ответ
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Анастасия Юрьевна, Результат
Субшкала депрессии 15
клинически выраженная депрессия,
Субшкала тревоги 13
клинически выраженная тревога,
У вас есть как тревожное расстройство, так и депрессия. Они и прослеживаются по вашим симптомам. Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) в комбинации (по желанию) с когнитивно-поведенческой психотерапией. Без лечения данные заболевания не пройдут. Препараты рецептурные. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта
Анастасия Юрьевна, последние два месяца больше всего на голову отдаёт. Как будто в голове кто то давит. Как будто голова трещит, из за этого состояния ничего делать не охота. То есть голова вообще работать не хочет. Это с головой происходит постоянно.
Анастасия Юрьевна, бодрости и активности совсем нет
Снижение настроения, усталость, отсутствие бодрости и активности - это симптомы депрессии. Головные боли- это головная боль напряжения, которая хронизируется на фоне тревожного расстройства и депрессии. Лечение в любом случае одинаково
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую дообследоваться
+ ОЖСС
+ ферритин
+ железо
Нужна консультация эндокринолога по поводу наличия у вас гемахроматоза.
Принятый ответ
Здравствуйте! По клинике больше данных за тревожное расстройство . Необходима консультация психотерапевта и подбор терапии . Также учитывая увеличение селезенки рекомендую сдать кровь на ферритин; по поводу гемахроматоза- консультация эндокринолога
Здравствуйте! Желательно проверить работу щитовидной железы.
Если по результатам патологии не выявится, необходимо исключить скрытую депрессию.
Анна Евгеньевна, а что такое в заключении МРТ головного мозга отложения гемоседрина? В интернете пишут якобы это инсульт...
На самом деле это сейчас трудно сказать только по одному обследованию. Отложение гемосидерина может быть связано с увеличением селезенки и повышением гемоглобина. Необходимо дообследование у гематолога.
Кроме того, подобные изменения могут быть вследствие травмы головы.
Это не инсульт
В заключении онмк ( инсульт ) не выявлено
Не было у вас переливаний крови ? Отравлений ?
Необходимо у гематолога исключить гемосидероз
Алена Алексеевна, переливаний крови и отравлений не было
Выполните дообследование
Гормоны щит железы
Железо
Ферритин
Алена Алексеевна, последние два месяца больше всего на голову отдаёт. Как будто в голове кто то давит. Как будто голова трещит, из за этого состояния ничего делать не охота. То есть голова вообще работать не хочет. Это с головой происходит постоянно.
Бодрости совсем нет
Головная боль напряжения усиливается на фоне тревоги и депрессии
Рассмотрите к приему антидепрессант
Выполните дообследование , исключите болезнь крови