Желтые белки глаз
Здравствуйте! Я писала здесь ранее про проблему. Пожелтели белки глаз, ничего не беспокоит. Ну только общая слабость. Родила 9 месяцев назад. Сдала анализы, как написали врачи. Хотела бы узнать дальнейшие действия и что вообще по анализам с глазами. Расшифруйте, пожалуйста. Фото приложила. Узи еще брюшной полости не делала, хочу узнать надо ли или нет. Также вспомнила такой нюанс, два месяца как не идут месячные, к гинекологу сходила все в норме. Может это как то связано с нехваткой витаминов? Глаша сейчас выглядят так (на фото)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализов есть повышение билирубина , на фоне этого пожелтели глаза , Вам необходимо выполнить УЗИ брюшной полости , чтобы оценить работу желчного , часто на фоне нарушения работы , бывают симптомы которые Вы описываете.
Сейчас можно начать принимать Урсосан 250 мг на ночь на 1 месяц.
Коррекция терапии после дообследования.
Александр Юрьевич, хорошо, спасибо!
Рад был Вам помочь?❤️
Александр Юрьевич, здравствуйте еще раз! А вы не могли бы сказать дальнейшие действия? Выложила фото узи. Чем лечиться?
Принятый ответ
Здравствуйте)
Необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости .
Так как есть повешение билирубина и его фракций , это может говорить о проблемах с желчеоттоком , от туда и пожелтение глаз .
Прежде чем принимать какие-то препараты , необходимо выполнить исследование .
Так как мы не знаем , какие конкретно изменения есть и можем только навредить .
Так же у вас низкий ферритин . Он должен дать равен массе вашего тела .
Рекомендую прием сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
Юлия Валерьевна, спасибо!
Юлия Валерьевна, извините за странный вопрос, но эти показатели не прям критичные? Просто начитаешься в интернете всего, что аж страшно становится.
Я имею ввиду если бы было все прям плохо и какая то болезнь страшная анализы были бы хуже?
Не переживайте , показали не критичные .
Не о каком страшном заболевании они не говорят .
Но обследоваться точно нужно ( так как это могут быть и застои желчи , и камни ), предполагать можно много чего , по этому дообследование необходимо .
Если б было действительно что-то серьезное , то показатели были бы увеличены намного больше .
Юлия Валерьевна, спасибо большое! Все пройду! И спасибо, что подуспокоили??
Юлия Валерьевна, здравствуйте еще раз! А вы не могли бы сказать дальнейшие действия? Выложила фото узи. Чем лечиться?
По результатам есть застой желчи , от ту да и изменения в анализах .
В данный момент :
-Соблюдайте диету, ограничьте все жареное, маринованные и копченные продукты.
Кушайте чаще по 4-5 р/д маленькими порциями .
-Урсосан по 250мг (1 капсула) на ночь - 2 месяца, затем перерыв на месяц, затем снова повторить его.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ответ дополню.
По общему анализу крови: есть признаки сгущения крови на фоне недостаточного питьевого режима. Увеличить объем потребляемой воды из расчета 30мл на 1 кг веса.
По биохимическому анализу крови есть нарушение функции гепатобилиарной системы - повышение всех фракций билирубина. УЗИ органов брюшной полости пройти обязательно!
Повышение креатинина - отражает работу почек. Пройти УЗИ почек и мочевыводящих путей + Общий анализ мочи.
Низкий ферритин. То есть, запасы железа истощены. Норма не мене 40-60. Так как вы кормящая мама (предполагаю), то железо вам необходимо.
Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 8 недель, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 2 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.
Полина Викторовна, спасибо!
Полина Викторовна, здравствуйте еще раз! А вы не могли бы сказать дальнейшие действия? Выложила фото узи. Чем лечиться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общий анализ крови в норме.
В биохимии отмечается повышение уровня билирубина за счет обеих фракций.
Возможно у Вас синдром Жильбера (наследственная гипербилирубинемия).
Для исключения патологических процессов в желчевыводящих путях нужно выполнить узи брюшной полости.
Немного повышен креатинин. Пройдите узи почек и сдайте общий анализ мочи для исключения воспаления.
В анализах снижен ферритин (норма не менее 30) - скрытый железодефици, что является показанием к назначению препаратов железа.
Начните прием препаратов железа, таких как Ферлатум или Тотема по 1 флакону 1 раз в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Необходимо убрать выраженные физические нагрузки, налаживать режим дня и обеспечивать хороший сон, так как покой и здоровый сон важны для восстановления организма.
Анастасия Александровна, извините за странный вопрос, но эти показатели не прям критичные? Просто начитаешься в интернете всего, что аж страшно становится.
Некритичные, тем более, если самочувствие хорошее. Просто нужно провести обследования в плановом порядке.
Сейчас больше пейте жидкости.
Анастасия Александровна, спасибо, что успокоили!??
Пожалуйста ☺️
Анастасия Александровна, здравствуйте еще раз! А вы не могли бы сказать дальнейшие действия? Выложила фото узи. Чем лечиться?
Есть застой желчи по узи, нужно принимать желчегонные. Грудью кормите? Какой вес?
Почках песочек.
Можно пропить цистон по 2 таб 2 раза в день, 2 месяца
Анастасия Александровна, грудью не кормлю, вес 55,5
Тогда можно принимать Урсосан 500 мг на ночь, 2-3 месяца. После лечения контроль биохимии (билирубин, алат, асат, ггтп, щф) и узи печени и ЖП.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение билирубина не критичное. Пройдите узи органов брюшной полости. Что понимать, это застой желчи или другая причина.
Сорбифер Дурулес принимать по 200 мг в день, 2 месяца. По 100 мг - 3й месяц.
Железо не совмещается с молочными продуктами, чаем, кофем, продуктами богатыми танином, препаратами кальция, делать перерыв между приемом этих продуктов в полтора часа.
Далее контроль - ферритин, общий анализ крови.
Екатерина Алексеевна, здравствуйте еще раз! А вы не могли бы сказать дальнейшие действия? Выложила фото узи. Чем лечиться?
Для нормализации желчеоттока дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки 10 дней.
Урсосан (10 мг на кг массы тела в сутки) принимать 2 месяца.
Далее контроль биохимии.