Консультация гепатолога /

Интоксикация, изменение цвета кала и мочи, образование в печени — вопрос №1894361

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что делать. 8-й день мучает состояние интоксикации организма, с каждым днём усиливается. Кал стал бледно-желтым, моча ярко насыщенно жёлтая. Белки глаз стали желтеть. Постоянная тошнота, рвота периодична, не многократна.Полное отсутствие аппетита, боли в области желудка и кишечника. По УЗИ увеличена селезёнка и образование в печени. Врач сказал, что непонятно зло или добро это и нужно сделать к печени с контрастом.
Более года имеется хеликобактер пилори. Только начала его лечить. Жду результатов крови на гепатит А,Б,С и на алт, АСТ и билирубины

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Екатерина, здравствуйте! Как лечите геликобактер? Сколько уже принимаете лекарства?
В данной ситуации однозначно необходимо дождаться результатов стартового обследования (АлАТ, АсАТ, ГГТП, ЩФ, билирубин, гепатиты) и маркёров гепатитов, прежде чем что-то советовать.
Не могли бы Вы прикрепить фото протокола УЗИ и других исследований?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Добрый день. Прикрепила файлы. По лечению хеликобактера: это второй день терапии. Кларитромицин 500 мг 1 таблетка 2 раза в день. Амоксициллин 1000 мг 1 таблетка 2 раза в день. Линекс форте 1 капсула 1 раз в день. Флюконазол на 8-й день 150 мг однократно надо будет выпить. Омез 20 мг 2 раза в день до еды. Мезим форте с едой 3-4 раза в день. Маалокс, Диета номер 5. Но пока что почти ничего не могу кушать, поэтому в основном голод и вода по немного. Пытаюсь по чуть-чуть что-то кушать, но пока что мало результатно. Завтра тогда будут готовы результаты анализов, кроме гепатита А. Он будет через три дня только.

Врач УЗД, Инфекционист
Поняла Вас. С учётом молодого возраста и описанных симптомов это может быть и острый вирусный гепатит. По УЗИ также подозрительные в плане острого гепатита изменения (увеличение размеров селезёнки, лимфаденопатия в воротах печени). Образование на фото - довольно типичная гемангиома.
Не температурили ли в последние пару недель до начала текущих симптомов?
Клиент
Ольга, здравствуйте. Полторы недели назад болела Толи вирусной инфекцией, толи бактериальной. Отлежалась дома с температурой 38,5, пила только чай и один раз парацетамол на ночь. Потом начала пить Ремантадин, но случилось данное обострение с жкт и вдобавок всю обсыпало крапивницей, даже начал опухать язык, связи с чем по вене и внутримышечно ввели несколько антигистаминных препаратов
Врач УЗД, Инфекционист
Это мог быть и продром острого вирусного гепатита. С учётом аллергических высыпаний это может быть и паразитарная инвазия (описторхоз или клонорхоз). В общем, обязательно нужна хотя бы биохимия и общий анализ, чтобы определиться с возможными причинами.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вероятнее это доброкачественное сосудистое образование
Нужно дождаться биохимии

Так же есть увеличение лимфоузлов, они могут сдавливать протоки и вызывать застой желчи

Доп обслуживание: пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. В ближайшее время постараюсь пройти данные исследования. Наличие паразитов не могу исключить. Так как часто контактирую с больными животными, хоть и в перчатках
Инфекционист, Гепатолог
Тогда можно полностью проверится на паразитов:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Указанная симптоматика появилась на фоне приема антибиотиков или ранее? С чем сами связываете дебют заболевания?