Пожелтело лицо и белки глаз, сахар натощак стал 8,0. Что это может быть?
Добрый день! Мне 69 лет, у меня хроническая гипертония. Всегда был сахар 5,8. Уже третий день усиливается пожелтение лица и белков глаз. Сахар утром натощак стоит 8.0 и не падает. По вечерам легкий озноб и повышается температура. Болей в животе нет. До этого долго был грудной сухой кашель после перенесенной инфекции горла. Что это может быть, подскажите, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте
Самостоятельно обследования не проходили?
Александр Юрьевич, сегодня сдала анализы крови и мочи. Результат обещают только 12 апреля. Сахар после легкого завтрака повысился до 10,3. К врачам не обращалась, ждала, что пройдет.
Нужно обязательно дождаться анализов , также выполнить УЗИ брюшной полости и сдать кровь на Гепатиты В и С+ Гликированный гемоглобин.
Александр Юрьевич, спасибо большое!
В любом случае переживать не нужно , всё лечится.
Пожалуйста ❤️ рад был Вам помочь
Принятый ответ
Здравствуйте , необходимо сдать биохимический анализ крови + УЗИ брюшной полости, обязательно . Это желтуха или механическая или паренхиматозная.
Алена Игоревна, анализ крови сегодня сдала общий и биохимический. Результаты будут только 12 апреля. Лучше с ними идти сразу на УЗИ?
Уже можно пойти на УЗИ если есть возможность.
Алена Игоревна, поняла. Спасибо большое!
Принятый ответ
Ольга, добрый день
Глюкоза натощак действительно повышена- нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c). Возможно погрешность питания, а возможно есть нарушение толерантности к глюкозе. Гликированный гемоглобин (HbA1c) покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если он повышен- к эндокринологу.
Пока только ограничьте сладкое и быстрые углеводы в питании, Диета #9 называется.
И сдайте кровь на гликированный гемоглобин.
+ Если пожелтение лица и глаз- еще кровь на АЛТ,АСТ, билирубин общий, прямой и непрямой билирубин. Исключить нарушение оттока желчи, повреждение печени.
УЗИ органов брюшной полости
Сафия Ринатовна, спасибо, сдам кровь на гликированный гемоглобин. УЗИ сделаю обязательно.
Пока не переживайте. Спокойно только диету держать, с таким уровнем глюкозы ничего страшного не будет.
И спокойно дообследуемся?
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости и сдать биохимию крови, а именно следующие показатели: АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой, непрямой, ГГТ, ЩФ.
Лилия Михайловна, спасибо. Подскажите, если показатели будут не в норме, к какому врачу мне нужно обратиться?
К гастроэнтерологу
Лилия Михайловна, спасибо большое!
Добавьте еще к обследованиям анализ на гепатиты В и С, чтобы сразу их исключить.
Лилия Михайловна, спасибо, обязательно сделаю их тоже.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вызывайте или идите к терапевту и цито сдавайте общий анализ крови, срб ,билирубин с фракциями, АСТ и Алт. Может быть что угодно от вирусного гепатита, до жкб
Евгения Леонидовна, спасибо большое!
Идите к поликлинику и сдавайте по экрннке, пока вы будете ждать результатов анализов , ситуация может усугубиться, не тяните. Или обратитесь в приемное отделение дежурной больницы
Евгения Леонидовна, Вас поняла, благодарю.