Консультация гепатолога /

Принимаю Золофт. Болит правый бок — вопрос №2817170

Доброго дня!

Переболел в сентябре-октябре ковидом. После было обострение в виде гайморита. Лечился антибиотиками. Сначала Амоксиклав 5 дней, который не дал результата, потом Цефтриаксон 10 дней по два укола. У меня синдром Жильбера 7.7. После антибиотиков прошел капельницы ремаксола и гептрала 5 штук. В ноябре на фоне нормальных АЛТ и АСТ начало болет правое подреберье сильно. Тянет весь бок, печень не увеличена. Думал кишечник, прошел колоноскопию, там все ок.

На фоне всего этого начался невроз и в конце декабря я начал принимать золофт. После приема есть ощущение, что бок прихватывает сильнее. Ночью прям давит распирает. Последний раз сдавал АЛТ и АСТ 3 января, результаты приложу. Билирубин вырос с 37 до 46 за последний месяц. Анализы прикреплю к вопросу. В крови есть антитела к лямблиям. Узи делал на днях, печень без изменений, размеры 118 на 64, не увеличена, эхогенность нормальная. Желчный перекручен, стенки уплонетны, взвеси нет.

Не понимаю что делать. По идеи антидепрессанты пить надо, чтобы перестать нервничать. Но вдруг этол они влияют на воспаление и боли. Подскажите как быть в этой ситуации. И может ли так болеть печень при моих показателях или это все таки желчный. Фото где болит и давит приложу

Возраст: 34

Хронические болезни: Синдром Жильбера ВСД

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Печень болеть не может, поскольку там нет нервных окончаний.
Отменять прием Золофта так же не нужно, поскольку маловероятно, что связано с ним.
Тянущие боли беспокоят всегда или нет, с пищей связаны, какая длительность? пробовали ли спазмолитики (но-шпа)?
Проводилась ли гастроскопия? или только колоноскопия
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, доброго дня! Вообще желчный всегда переодически выстреливает, просто щас боли сильные и интенсивные. Пью дюспаталин. Но видимо неправильно, только когда болит, помогает не очень. Щас боль долгая тупая, отдает в спину и лопатку. Гастроскопия практически идеальная: поверхностный гастрит и слегка пониженная кислотность. Это все. Делал в конце декабря. Может ли быть этот от лямблий?

Клиент
После ковида сдавал анализы АЛТ и АСТ были в районе 22-23. Перед колоноскопией сдавал 3 декабря, было вообще 15 и 7 и показатели). Но билирубин был 37 уже. Хотя я в конце прошел октября специально прошел капельницы и зондирования
Клиент
Анастасия Владимировна, вот сейчас сижу и болит) Давит. Всю ночь болел, потом встал поел, и чуть отпустило.
Клиент
Анастасия Владимировна, по длительности. Вот вчера начало поднывать, снул, в 3 ночи проснулся, уже болит. И так до самого утра. Чуть тошнит
Гастроэнтеролог, Терапевт
От лямблий может, но антитела говорят о текущей или перенесенной инфекции. Рекомендую сдать кал на антиген лямблий и анализ кала общий. В случае положительного результата показан прием препарата Метронидазол 500 мг 2 раза/сут в течение 7 дней.

Так же рекомендую прием препарата Гимекромон 200 мг 3р/д за 20 мин до еды - 3 нед, он является спазмолитиком и расслабляет желчевыводящие пути.
Дюспаталин если без значимого эффекта, то лучше заменить на Бускопан 10 мг 2 таб 3р/д в течение 5 дней вне зависимости от наличия боли, далее симптоматически

Со стулом есть проблемы?

По поводу билирубина - это связано с синдромом Жильбера, он может колебаться в разных числах (повышение происходит за счет непрямой фракции, но иногда немного может повышаться прямая)
Клиент
Анастасия Владимировна, был запор на фоне приёма дюспаталина. Сейчас основная проблема что у кишечника слизистые сорвал. Любое желчегонное саднит в кишечнике
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если по колоноскопии нет воспаления, то со слизистой должно быть все в порядке.
Желчегонные препараты не повреждают слизистую оболочку кишечника, поскольку в норме желчь поступает в кишечник, другое дело если есть непереносимость именно определенного препарата
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! вероятнее эти ощущения связаны с желчным. В подобной ситуации рекомендую курс удхк (урсосан/урсофальк) в сочетании со спазмолитиками (тримедат)
По поводу лямблий: По крови диагноз лямблиоз выставить нельзя, соответственно лечение не проводится, для подтверждения проходите дуоденальное зондирование (берут желчь на анализ, самый достоверный метод). Как альтернатива пцр кала на антиген лямблий трёхкратно с интервалом 3 дня. Если диагноз не подтвердится, то лечение не проводим
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, делал зондирования, летом сдавал анализ. Они у меня были. Принимал Альбендазол 3 таблетки, но там я не желчегонил, поэтому они возможно на фоне рецедивировали сейчас. Болит очень сильно. Почему то боли усилились на фоне приема антидепрессантов
Инфекционист, Гепатолог
Антидепрессанты по механизму действия могут влиять на жкт, попробуйте отменить, если возможно, учитывая побочные
Если лямблии повторно обнаружат, то эффективная схема может выглядеть так:
Сначала подготовка- принимаете в течении 14 дней урсосан 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь.
Затем основной препарат в течении 1 дня, тинидазол 2 г одноразово (эффективность 90%, самый эффективный)
Далее завершающий этап в течении 14 дней пре-/пробиотик, можно бак-сек 2 капсулы 2 раза в сутки 14 дней
Контроль лечения проводится не ранее чем через 2 недели от окончания лечения
Клиент
Ирина Владимировна, отменить пока не могу, только начал( Будет жаль проделанного пути и привыкания. Я грешу на лямблии, боли были и до этого, просто когда готовился к колоноскопии, проводил чистку и на этом фоне вроде поутихло.
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите а печень у меня не может так сильно болеть, учитывая анализы и ее нормальные размеры. И еще вопрос, можно ли лечить макмирором, он просто менее токсичный
Инфекционист, Гепатолог
Печень не должна давать такие яркие жалобы, она может давить, ощущаться как камень под ребром, но и то когда увеличена, потому что болевых рецепторов в печени нет, они в капсуле и реагируют, когда капсула растягивается
В той области может болеть желчный, 12перстная кишка (смотрим по фгдс)

Макмирор можно (менее эффективный, курс дольше)
Клиент
Ирина Владимировна, как раз ощущается как камень под ребром. Когда вдох делаю, особенно чувствуется
Клиент
Ирина Владимировна, как раз давит и ощущается как камень
Инфекционист, Гепатолог
По узи она не увеличена, даже не по верхней границы нормы, можно попробовать переделать в другом месте, может ошиблись с размерами
Клиент
Ирина Владимировна, несколько раз делал. Везде говорят - печень нормальных размеров. Бывало размеры были и больше 138 на 84, ничего не болело. А тут вот тебе раз. Более того даже ремаксол проставил) это могут быть спазмы на фоне нервной почвы? Сейчас тревога сильная
Инфекционист, Гепатолог
Вероятно не с печенью связано в подобной ситуации