Общий анализ крови новорожденного
Ребенку 6 недель пришел общий анализ крови, меня пугает результат, пожалуйста, подскажите что это может быть. По ребенку все ок, активен, хорошо ест и набирает вес
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложите анализы пожалуйста
Алина Тиграновна, прикрепила
Малыш на ГВ ?
Алина Тиграновна, да, полностью
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-700
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
На ГВ малышей до ввода прикорма мы не допаиваем .
Алина Тиграновна, спасибо. А тромбоциты такие высокие это не опасно ?
Нет, у малышей тромбоциты всегда высокие
Могут быть в норме до 800
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы ещё не прикрепились.
Жалобы есть?
Наталья Александровна, прикрепила
Наталья Александровна, жалоб вообще нет
Анализ крови без воспаления.
Эритроциты, гемоглобин НОРМА от 90 г/Л до 6 месяцев . Тромбоциты чуть повышены норма до 700. Если ребёнок на ГВ это норма, означает что ребёнок пьёт мало водички
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме, моноциты, соэ норма.
Всё отлично в анализе крови ?.
Наталья Александровна, спасибо. Нужно ли допаивать водой? Мнения разнятся…
Если малыш на ГВ не нужно допаивать.
Принятый ответ
Здравствуйте!Ничего критичного не вижу,хорошая кровь для новорожденного)Не переживайте!
Анастасия Борисовна, подскажите, мне сказали, что у малыша может быть вирусная инфекция . Сказали сдать. Меня пугают тромбоциты..
Тромбоциты для этого возраста допустимы до 800
Принятый ответ
Здравствуйте
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Всё в порядке.
Екатерина Юрьевна, то что тромбоциты 700, о чем это говорит?
В 6 нед и до 1 года могут быть в норме и до 800.
Не переживайте.
Водичку давать 30 мл/ кг в сутки
Екатерина Юрьевна, спасибо, попробую.
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Для новорожденных свои нормы
В анализе крови признаков воспаления нет. Лейкоциты норма до 15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 600,повышение может быть связано с недостатком воды в организме ,больше давать воды
СОЭ в норме до 15
Пересдать анализ с ручным подсчетом тромбоцитов если будет повышен консультация гематолога