Консультация невролога /

Тревожное расстройство — вопрос №2320337

Добрый день. На приеме невролог поставил диагноз " тревожное расстройство". Жалобы: нарушения сна, чувство покалывания, иногда онемение в правой ноге, часто тяжесть в обеих ногах. Назначено МРТ ГМ и ПКП для исключения рассеянного склероза ( данный диагноз у родной сестры), результаты прикрепляю. Также УЗИ вен и ЭНМГ конечностей ( ещё не делала). Лечение: Флебодиа, Комбилипен, микседол, амитриптилин по полтаблетки на три месяца. Хочется ещё мнение специалиста, все ли верно

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты мрт
Лечение тревожного расстройства неправильное
Амитриптилином оно не лечится, тем более в таких дозировках
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте . файл прикреплён

Невролог, Рентгенолог
Рассеянного склероза нет
В пояснично-крестцовом отделе позвоночника грыжа 7 мм, считается достаточной крупной, на этом фоне сужение позвоночного канала, также есть гемангиомы-доброкачественные сосудистые образования, на эту область нельзя физиолечение, контроль мрт данной области 1 раз в 1-2 года, чтобы оценить их рост, в редких случаях могут вызывать переломы позвонков.
Лечение тревоги медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс), лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
По поводу поясничного отдела при обострениях нпвс и миорелаксант, например, Нпвс Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней или таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Миорелаксант Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене/Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день.
Можно проходить массаж лечебный (5-10 манипуляций), заниматься ЛФК для позвоночника(по шишонину/по бубновскому), плаванием/йогой/пилатесом, не поднимать тяжелое свыше 10 кг и избегать прыжков.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, лечение тревожного расстройства сомнительное, амитриптилин не препарат выбора дня лечения тревожного расстройства. Проблему можно решить приёмом противотревожных препаратов ( Атаракс, грандаксин, Адаптол ) 2-3 мес+ антидепрессант из группы СИОЗС (золофт, прозак, ципралекс) данные препараты рецептурные, рецепт может выписать: невролог, психиатр, психотерапевт
по результатам МРТ критичных нарушений нет
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо
Невролог
Здравствуйте! По МРТ исключили рассеянный склероз. Это симптомы тревожного расстройства. Амитриптилин лечит только депрессию. При тревожном расстройстве препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Обратитесь к доказательному неврологу или психотерапевту для назначения грамотного лечения и выписки рецепта
Невролог
Комбилипен назначается только при лабораторно подтвержденном дефиците витаминов группы В. Мексидол, как и все ноотропы, не имеет доказанной эффективности и не применяется в современной медицине
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо
Психотерапевт
Здравствуйте!
Данных за РС нет.
Но учитывая тревожное расстройство, то лечение действительно несколько вызывает вопросы (поэтому про терапии тревожного расстройства лучше обращаться к врачу-психотерапевту, так как все же это его сфера, а не невролога к сожалению).
Амитриптиллин - отличный препарат, работают как на депрессию, так и на тревогу. Просто у этого препарата довольно много побочных действий, и препарат не первой линии все-таки. Лучше начать с антидепрессантов группы СИОЗС - первая линии терапии тревожного расстройства.
Клиент
Артур, здравствуйте. Честно говоря, пугает в принципе назначение сразу сильных препаратов, так как со слов же врача я спокойный человек ( по результатам предложенного теста). Но так как симптомы присутствуют, дала рецепт на Амитриптилин. Нельзя ли попить сначала Афобазол или Фенибут? Или толку не будет и искать сразу другого врача
Психотерапевт
Если диагноз тревожное расстройство правомерен, то афобазол маловероятно, что вообще как-либо поможет.
Фенибут попробовать можно, но стоит понимать, что он симптоматический и про отмене лечение все "вернет".
Основная терапия тревожного расстройства - комплексная (антидепрессанты группы сиозс - первая линии и психотерапия).
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам МРТ РС исключен, необходима консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо