Кожа рук, как вернуть здоровые цвет?

Правая рука постоянно красная, к вечеру может отекать, плохо проходят царапины, левая рука здорового вида. Три года назад делала склеротерапию по удалению поверхностных вен. Как и какими способами вернуть здоровый цвет руки? УЗИ вен и артерий верхних конечностей сделала два дня назад - все в норме.

Нет
32 года
20 Апреля ·Просмотров: 38·Ксения, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Правая рука больше всего поддается стрессу. Так сказать рабочая лодашка.
И конечно на нее больше всего нагрузка .

То что она отекает может быть связано с нарушением кровообращения ( что Вы проверили) и нарушения лимфоотока.
Причина так же возможна при искривление позвоночника.

Рекомендуется консультация невролога.

Наружно обычно рекомендуется использовать Радевит ( как правило около двух недель) утром, днём. На ночь Ланолин под ХБ перчатки.

В течение дня наносить локобейз репэа крем.

Исключить контакт с бытовой химией.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Учитывая нормальные УЗИ вен и артерий, проблема, вероятно, связана с нарушением микроциркуляции или лимфооттока
В подобной ситуации
для восстановления цвета и уменьшения отека рекомендуют:
- Компрессионная терапия: эластичный рукав 1-2 класса компрессии (подбор у флеболога).
- Обеспечить возвышенное положение руки на ночь и в покое.
- Лимфодренажный массаж или аппаратная прессотерапия
- Детралекс курсом 1-2 месяца
(согласовать с флебологом)
- Наружно: гель с троксерутином или гепарином для рассасывания, если нет повреждений кожи
- Исключить перегрев, солнце, позы с опущенной рукой.

Обязательно посетите флеболога повторно это для исключения постсклеротического лимфостаза. Плохое заживление царапин требует контроля дерматолога. Исключить: нейродермит или трофические изменения