Консультация детского лора /

Наружный отит — вопрос №2320359

Добрый вечер, у ребенка три недели назад заболело ухо, после перелета боль усилилась. Сходили к лору, лор поставила двусторонний отит, сказала что сужены просветы(вроде того). И лечить нужно нос, он у дочери был заложен. Прописали капли в нос и антибиотик Амоксиклав 500мг 2 раза в день ( вес ребенка 30кг), антибиотик пропили, боль в ушах прошла. Четыре дня назад дочь купалась в море и ныряла, спустя сутки снова очень сильно заболело одно ухо. Сходили к другому лору-диагноз наружный отит, прописали Левомеколь в нос, чтобы убирать заложенность и кандибиотик в ухо три раза в день. В тот же день нам пришел общий анализ крови (прикреплю). Второй день капает капли, вчера поднялась температура 38.5, сегодня 37, ухо очень болит, даю Нурофен. За ухом покраснело, но припухлости нет. Болит, когда нажимаю на козелок. Гноя нет.
Подскажите, пожалуйста, как действовать. Завтра постараемся снова попасть к лору.
Заранее, спасибо

Возраст: 9

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото заушной области и ушной раковины к вопросу

Есть ли выделения из уха?

Левомеколь не снимает отек в носу, нет смысла его использовать

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, загрузила

Клиент
Анна Юрьевна, нос не беспокоит практически, минимально с утра может высморкать и всё.
Детский ЛОР, ЛОР
А ухо выглядит оттопыренным?

В крови признаки бактериальной инфекции

Прикрепите протокол осмотра лор-врача к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, мне кажется немного оттопырено, но не болезненно в этом месте она говорит
Детский ЛОР, ЛОР
А выделений гнойных нет из уха? Как сон, активность, аппетит у ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, выделений никаких нет, я вообще не вижу даже покраснения в самом ухе. Аппетит хороший, Нурофен дала утром и вечером только снова заболело ухо.
Детский ЛОР, ЛОР
А лор-врач смотрел ухо до или после того как возникло покраснение?
Клиент
Анна Юрьевна, врач сказала давать Супракс, если через 3 дня не станет лучше, но, на приеме красноты я не видела за ухом
Клиент
Анна Юрьевна, до покраснения
Детский ЛОР, ЛОР
Вам крайне желательно посетить очно лор-врача в неотложном порядке в дежурном лор-отделении чтобы исключить средний отит и мастоидит который может проявляться такими симптомами
Клиент
Анна Юрьевна, завтра утром идём к лору. Подскажите, какие анализы или что дополнительно ещё нужно сделать? Утром хочу ещё раз сдать общий анализ крови
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте кровь на с-рб, выполните КТ височных костей
Клиент
Анна Юрьевна, завтра постараемся утром всё сделать
Детский ЛОР, ЛОР
В ухо пока капайте ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое. Подскажите, а мазок из уха уже нет смысла сдавать, если кандибиотик капаем второй день? Очень переживаю. Мастодоит лечится без операции? Мскт височных на утро нет записи уже((
Клиент
Анна Юрьевна, комбинил тоже подходит? Или лучше те, которые вы написали?
Детский ЛОР, ЛОР
Комбинил можно использовать

Мазок из уха можно сдать

Мастоидит лечится хирургически при отсутствии эффекта от медикаментозного лечения
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день, сдали повторно анализы, прилагаю. Лор посоветовал госпитализацию на дневной стационар. Не сильно ли высокий с-реактивный белок
Детский ЛОР, ЛОР
Не вижу результатов анализа на с-рб в прикрепленных вами файлах
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка симптомы наружного отита

В ухо начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол

По поводу заложенности носа - вы сдавали какие то анализы?
Исключали респираторную аллергию?

Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день, анализы сдавали, иммуноглобулин повышен 159, аллергия на кошек и немного берёза, полынь.
Детский ЛОР, ЛОР
Вы наблюдаетесь у аллерголога?
Какое лечение от аллергии сейчас проводите?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таких случаях используются капли , например Ниатира или Отофа 3 раза в день 7 дней
Через 30 мин мазь Акридерм ГК смазывают слуховой проход 2 раза в день 14 дней
Ухо нельзя мочить около месяца
Важно долечить отит, потому что часто рецедивы могут быть

Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер