Бактериальная инфекция? Беременность 37 недель

Здравствуйте! Прошу расшифровать анализы и дать рекомендации ВАЖНО! беременность 37 недель. пкс на 38-39 неделе Сначала появился насморк. Очень густое, волокнистое отделяемое, сгустками зеленого цвета, когда долго и тщательно просмаркивала , глубоко было. Начала Назонекс, применяю 4 день Затем опустилось в легкие, пропал голос, такое же отделяемое, но отходит плохо, кашляю через силу. В груди болей нет, хрипов не ощущаю (как астматик понимаю их наличие/отсутствие). Делаю ингаляции 5 мл физраствор, 3 мл Амбробене. После ингаляций чуть лучше стала ситуация с отхождением этой мокроты. Среди дня в целом самочувствие нормальное, ночью першит, давит в груди, как раз формируются эти сгустки. Температуры нет и не было (37 макс вечером) Прилагаю результаты анализов. По ним, как я понимаю, бактериальная инфекция. НО. 29.01 я заодно с другими анализами тоже сдавала общий, там повышены те же показатели (только СРБ не сдавала), при этом не было никаких симптомов болезни Вопросы. 1. Есть ли бактериальная инфекция или это повышения на фоне беременности? 2. Если есть, необходимы антибиотики? Какие? Можно ли без них? 3. Волнует ситуация со скорым плановым КС. Нужно ли госпитализироваться сейчас на основании всего вышеперечисленного?

Бр астма
30 лет
13 Февраля ·Просмотров: 148·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данные изменения в общем анализе крови могут быть физиологической нормой для такого срока, в таких случаях важно сдать именно срб, только по этому показателю можно будет определить наличие или отсутствие бактериальной инфекции.

Если сатурация в норме, нет высокой температуры и болей в груди, экстренная госпитализация на данный момент обычно не требуется. Однако вы обязаны немедленно сообщить своему акушеру-гинекологу о симптомах.
На очном приеме могут рекомендовать продолжать симптоматическое лечение:

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г

Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользование увлажнителем воздуха

Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки при кашле .🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. СРБ сдала, есть в анализе, повышен до 11.54

Срб повышен не критично, это признакми вирусной инфекции, в таких случаях могут рекомендовать продолжать симптоматическое лечение.
Необходимости в экстренной госпитализации нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Будьте здоровы ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Чувствую себя лучше в целом, но теперь мучает сухой кашель, особенно ночью, как облегчить, что можно принимать кроме Мукалтина? Ингаляции с физраствором продолжаю. Также у меня гсд, сиропы и леденцы с сахаром нельзя

Здравствуйте! Очень рада, что стало лучше. Принимать в период беременности вообще ничего не рекомендуют, в таких случаях могут рекомендовать только полоскания горла, проветривания квартиры, увлажнение воздуха и ингаляции.
Спать желательнона высокой подушке. Если есть стекание слизи по задней стенке глотки, то чаще промыватьнос физ раствором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, поняла. Просто еще серьёзное утончение рубца после первого кс и я боюсь этим кашлем его порвать 😭

Не переживайте, порвать рубец не так легко, как вам кажется.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ваш вопрос совершенно правильный и целесообразный - давайте разберемся)

Повышение лейкоцитов и абсолютного числа нейтрофилов, СОЭ вне периода беременности действительно обычно говорит о воспалительном процессе бактериального происхождения, но во время беременности это обычно нормальное явление и связано с реакцией иммунной системы на вынашивание малыша.

Более того, для каждого триместра существуют свои допустимые значения, например:

✅В 3 триместре лейкоциты могут быть повышены до 16,9, а абсолютные нейтрофилы до 13.

В сомнительных случаях при наличии жалоб обычно требуется важный маркер - С реактивный белок.

На вирус он повышается чуть меньше - до 10-15, а при бактериальных инфекциях обычно достигает 30-40-50, что делает его важным маркером именно бактериальной инфекции.

Именно поэтому в подобных случаях - антибиотик обычно не показан, лечение рекомендуют продолжать по симптомам.

Для облегчения симптомов в ночное время рекомендуют:

Смягчающее питье перед сном

Сон с приподнятым головным концом для профилактики стекания слизи и кашля

Использование увлажнителя и проветривание помещения

❗️Обращает внимание повышение абсолютных эозинофилов - что чаще критерий аллергонастороженности организма, например при аллергиях или глистных инвазиях.

Скажите, аллергические реакции были когда-нибудь? Когда последний раз были у гинеколога на осмотре?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Таким образом, как я поняла, ни госпитализация, ни антибиотики на текущий момент, при отсутствии ухудшений не требуются, верно?
Эозинофилы у меня стабильно всегда повышены, у меня бронхиальная астма, я так понимаю, связано с ней, явных аллергических реакций нет
Прием у врача 16.02

Да, все верно обычно рекомендуется лечение под наблюдением - осмотр терапевта, прослушивание легких, измерение сатурации, лечение по симптомам.

О более ранней госпитализации решение принимает врач гинеколог, если например на основании осмотра, УЗИ и анализов требуется наблюдение за вами.

Задание для вас - максимальное бережное отношение к себе, как правило - избегать скопления людей, переохлаждения стресса и комплексное лечение🙏

Важно уточнить, что ингаляции с муколитиками рекомендуют использовать не длительным курсом, а при наличии малопродуктивного кашля, который не беспокоит - препарат обычно отменяют, так как они стимулируют образование мокроты и могут удлинять течение болезни и кашель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Скорейшего вам выздоровления🫶🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброго времени суток!

Сухой кашель чаще следствие воспаления в области трахеи.

Препараты от сухого приступообразного кашля, например на основе Бутамирата НЕ разрешены во время беременности.

Из возможных средств действительно используют и Мукалтин и Стодаль, но в Стодале мало того, что имеется сахароза есть и растительные компоненты, что важно учитывать аллергикам.

Рассасывать леденцы обычно можно любые без сахара - смысл не просто оказать противомикробное действие, но и стимулировать выработку слюны.

Обильное смягчающее питье при трахеите очень важно, например теплое молоко с небольшими количеством масла.

Увлажнительно рекомендуют включать по мере необходимости, следить по прибору за температурой.

Из препаратов при беременности обычно используют Пульмикорт, НО по строгим показаниям, например при обострении бронхиальной астмы во время беременности.

Скажите, а постоянную терапию получаете по бронхиальной астме? Одышки нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Одышки нет. По бр астме использую дуоресп спиромакс симптоматически, обычно 1-2 р/нед.

Кашель всё также сухой, очень мучает ночью, сплю почти сидя, выпиваю за ночь мин 1л воды, чтобы смягчать горло.

Скажите, Мукалтин не переносите или нет эффекта?

Или из-за ГСД?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Спасибо за подробное описание, это помогает разобраться. Давайте начнем по порядку.

Конечно во время беременности любая инфекция требует наблюдения и ещё более внимательного отношения, но по описанию ситуация выглядит скорее как затянувшаяся вирусная инфекция, а не очевидная бактериальная.

Действительно повышение лейкоцитов и нейтрофилов характерно для бактериального процесса, если говорить о не беременном состоянии.

А во время беременности аналогичные изменения считаются физиологичными или нормальными. Их ещё называют физиологический лейкоцитоз беременных.

Поэтому в подобных случаях мы опираемся на состояние, а по описанию в целом самочувствие нормальное, температуры нет - это также говорит в пользу отсутствия активной бактериальной инфекции.

Также полезна оценка уровня с-реактивного белка в таких случаях. Во время бактериальной инфекции характерно повышение 30-50 и выше, в том время как при вирусной менее 30. В описанной ситуации показатель 11.54 также говорит в пользу вирусной инфекции.

Таким образом:
1. Наиболее вероятно это физиологические изменения во время беременности. Данных за бактериальный процесс недостаточно.
2. На данный момент опираясь на анализы и состояние наиболее рационально продолжить симпиоматическое лечение.
3. В плане госпитализации, скорее всего, она не нужна, так как нет температуры, состояние в целом нормальное. Простуда и кашель без температуры это не повод переносить КС. Но оптимальнее ещё посоветоваться с акушером-гинекологом.

Остались ли у вас вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо!

Пожалуйста! Скорейшего вам выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Очень хорошо, что самочувствие улучшилось!

Сухой мучительный кашель после острой инфекции чаще всего связан с тем, что слизистая трахеи и бронхов остается раздраженной и дает приступы кашля, особенно ночью.

Мукалтин и ингаляции с физраствором обычно как раз рекомендуют при таком остаточном кашле. Также важно увлажнение воздуха в помещении, особенно ночью, обильное теплое питье и рассыпание леденцов или пастилок (без сахара).

Обычно остаточный кашель уменьшается через 5-7 дней, а полностью проходит за 1-2 недели.

Важно, что на указанном сроке такой остаточный кашель обычно не опасен для малыша.

В некоторых случаях при затяжном кашле и наличии бронхиальной астмы после очного осмотра терапевтом могут быть назначены ингаляции с пульмикортом.

Принятый ответ

Добрый день. Повышение лейкоцитов и абсолютного числа нейтрофилов, СОЭ вне беременности действительно обычно говорит о воспалительном процессе бактериального происхождения, но при беременности это могут быть типичными физиологическими изменениями. Пока стоит наблюдать за состояниями и лечить симптоматически, как вирусную инфекцию: можно промывать солевыми растворами слизистые (аквамарис, аквалор) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, полоскать горло раствором фурациллина 3-5 раз в день, для рассасывания лизобакт до 5-6 раз в день. Пить побольше жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!

С большей вероятностью мы наблюдаем наслоение вирусной инфекции на физиологические изменения крови у беременной

Лейкоциты 12,21 для 3 триместра это норма. У беременных развивается физиологический лейкоцитоз , норма до 15, в родах -еще выше

СОЭ 55 - абсолютная норма для срока. Из-за роста фибриногена кровь становится гуще , эритроциты оседают быстрее

СРБ 11 - это легкое повышение . При бактериальной инфекции цифры обычно выше 30-40

Нейтрофилы тоже незначительно повышены, но без температуры и высокого СРБ не являются показанием к антибиотикам

На данный момент антибиотики не нужны нет. Деленый цвет мокроты не является доказательством бактериальной инфекции. Зеленый цвет дают разрушенные нейтрофилы и фермент пероксидаза, что бывает и при вирусах

Прямо сейчас по показаниям «пневмония» или «тяжелое состояние»госпитализация не нужна . Отсутствие высокой температуры, нормальное дыхание днем позволяет лечиться дома

То, что есть ухудшение ночью , связано с тем , что горизонтальное положение провоцирует постназальный затек , когда слизь из носа течет по задней стенке в трахею

В подобных случаях важна влажность в комнате 50-60% , температура не выше 22 - чтобы мокрота не густела. Также необходимо обильное теплое питье

Назонекс обязательно продолжать. Он снимает отек и воспаление в носу, уменьшая затек слизи вниз

Ингаляции с Амбробене с осторожностью, так как есть астма и муколитики могут иногда вызывать заболачивание , если кашлевой толчок слабый. Если кашлять тяжело, лучше рассмотреть ингаляции просто с физраствором

По возможности лучше стараться молчать, даже не шептать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Выздоравливайте скорее ☺️💜

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мукалтин - отхаркивающий препарат. Лучше не принимать его при сухом кашле

С большей вероятностью причина кашля - это постназальный затек

Ночью , когда лежите , слизь из носа и носовых пазух не может вытекать наружу . Вместо этого она стекает по задней стенке глотки. Эта слизь раздражает те же самые кашлевые рецепторы в горле , вызывая першение и кашель

В подобных случаях важно уменьшить количество стекающей слизи и ее раздражающее действие

Первое - это промывание носа. Подходят Аквалор, Долфин, Аквамарис минимум 2-3 раза в день. Промывание очищает носоглотку от слизи , увлажняет ее и снимает отек

Второе - это обильное теплое питье . Жидкость разжижает слизь , в том числе и в носу , и она легче отходит

Третье - это увлажнение воздуха. Сухой воздух раздражает горло и сгущает слизь . Можно использовать увлажнитель , влажность 40-60%

Чтобы снять приступы кашля держать на тумбочке воду , спать с приподнятым головным концом , при кашле придерживать живот подушкой